Как решить проблему отсутствия гражданства для ребенка, родившегося на территории РФ?

• г. Калининград

Я гражданин РФ (получил по гос программе по переселению), дочка родилась на территории РФ. По незнанию не поставили ее на миграционный учет... У нее Российское свидетельство о рождении, но как нам сказали в УФМС она является гражданкой молдовы (на момент рождения у меня не было еще гражданства РФ) Сейчас не можем оформить ей гражданство РФ так как у нее нет регистрации. Вывезти ее и оформить ей гражданство Молдовы у нас нет возможности. Подскажите может есть выход из сложившейся ситуации. Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (2):

Дочь является гражданкой РФ по праву рождения, так как родилась на территории РФ. Остальное произвол УФМС

Вы не указали, гражданином какой страны является второй родитель ребенка. А это имеет значение.

Например, если на момент рождения ребенка второй родитель имел гражданство РФ, то ребенок является гражданином РФ по рождению (пп. в п. 1 ст.11 Закона о гражданстве РФ).

Если же оба родителя на момент рождения ребенка были гражданами Молдовы, то ребенок должен был получить гражданство РФ одновременно с родителями (п. 1 ст. 24).

Возможны и иные варианты.

В любом случае, нужно сначала детально проанализировать Вашу ситуацию, затем определиться с вариантом действия.

Скорее всего придется подавать в ФМС мотивированное заявление об оформлении гражданства РФ и, в случае отказа, обжаловать отказ ФВС в суде