Как мне быть, подскажите пожалуйста!

• г. Москва

Для регистрации права собсвтенности на 1\2 доли квартиры по решению суда (раздел совместно нажитого имущества) мне нужно предоставить технический паспорт на квартиру в органы регистрации права собственности. Но в квартиру меня не пускают, сотрудникам ПИБа квартиру не осмотреть, милиция отказывается взламывать дверь, поскольку у меня нет ещё прав собсвтенника. Получается замкнутый круг. Как мне быть, подскажите пожалуйста! Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Светлана, здравствуйте.

Вам необходимо в судебном порядке истребовать из БТИ дубликат технического паспорта, заявить о нечинении препятствий вселения на жилплощать и выставить моральный ущерб сособственнику (желательно иметь справку об обращении за медпомощью). Вы также вправе выставить сособственнику причиненные убытки, предъявив в суде договор об аренде, найме другого помещения и фактически понесенные затраты по аренде, найму.

Уважаемая Светлана! Вы можете предъявить иск к сособственнику о вселении и обязании не чинить препятствий в проживании и осмотре квартиры работниками ПИБа (ст.304 ГК РФ). Исполнение решения будет осуществлять судебный пристав.