Возможно ли взыскание задолженности и морального ущерба через суд при несвоевременном возврате 30000 рублей по расписке?

• г. Самара

Мне должны по расписке 30000 р но не отдал в срок всего на месяц а у меня из за этого большой геморой можно ли взысть через суд еще и моральный ущерб.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Вы вправе потребовать возврата как основной суммы долга, так и процентов за пользование суммой займа.

Кроме того, Вы вправе требовать проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ).

Но возмещение морального вреда в данном случае не предусмотрено, увы, т.к. нарушены только Вами имущественные права. Личные неимущественные права не нарушены.

Добрый день!

Зависит от текста расписки вероятность взыскания. В случае обращения в суд, вы вправе потребовать сумму основного долга, проценты за пользование, неустойку, расходы по оплате услуг представителя.

законодателем не предусмотрено в этом случае возмещения морального вреда; вам надо обратиться в суд, чтобы вернуть свой долг; срок возврата у вас установлен; ваш иск суд полностью удовлетворит. в том числе и судебные расходы (госпошлина, услуги представителя)

Вы вправе подать в суд иск о взыскании долга, неустойки, процентов, судебных расходов, включая ваши расходы на оплату услуг представителя-адвоката.

Необходима помощь - обращайтесь ко мне.