Проживание в предоставленной квартире без правоустанавливающих документов - как восстановиться в очереди на жилье и получить жилищную субсидию?

• г. Чита

В 2003 году в период прохождения военной службы по контракту, при выслуге более 20 лет, на основании решения жилищной комиссии в/ч мне и моей семье (в состав которой входил ребенок-инвалид) была распределена и предоставлена для проживания квартира. Документы на оформление ордера были представлены в Читинскую КЭЧ района (есть справка о том что документы в КЭЧ). Я и моя семья получили ключи от указанной квартиры и фактически в нее вселились.

С момента фактического вселения в квартиру и по настоящее время я и моя семья постоянно проживаем в предоставленной нам квартире, регулярно вносим плату за наем и оплачиваем коммунальные услуги согласно действующим тарифам, за собственный счет производим текущий и капитальный ремонт, другого жилья не имеем.

При этом, ни ордера, ни каких других документов на квартиру, кроме справки КЭЧ, нам так и не было выдано.

При увольнении с военной службы в опросном листе, по рекомендации командира, я указал, что обеспечен жильем (указал адрес предоставленной квартиры) поскольку командир и начальник КЭС убедили меня, что указанная квартира мне предоставлена постоянно, имеется справка о том, что я состоял на компьютерном учете в категории «Бесквартирный» с 08.10.2001 по 19.05.2003 года и снят в связи с получением жилья (указан адрес спорной квартиры).

16 декабря 2008 г. я был уволен с военной службы с зачислением в запас, как обеспеченный жильем, выслуга в ВС в календарном исчислении составляет – 26 лет 2 мес., в льготном – 35 лет 5 мес.

Однако до настоящего времени в связи с неоднократной реорганизацией КЭЧ я так и не могу оформить свое право на предоставленную мне квартиру.

До настоящего времени я и моя семья, в том числе ребенок-инвалид, фактически продолжаем проживать в предоставленной нам квартире, добросовестно исполняем все обязанности нанимателя, при этом не имеем на предоставленную нам квартиру правоустанавливающих документов, не имеем возможности регистрации по месту фактического проживания, до сих пор зарегистрированы при воинской части.

При обращении в регионжилье о заключении договора соцнацма, мне было отказано с формулировкой, что они не принимали решения о предоставлении мне квартиры. При обращении в управление теримущества МО РФ о передаче в собственность указанной квартиры, сказали, что мы незаконно проживаем и они подают в суд на выселение. Подскажите, пожалуйста, может у кого были подобные дела? С каким иском лучше обратиться? Хотелось бы восстановиться в очереди, признать право на обеспечение жильем от МО РФ и получить жилищную субсидию. Но как быть со сроками восстановят ли на том основании, что заблуждался, полагал, что квартира мне действительно выделена постоянно, но затянул с оформлением, и только при письменном обращении узнал, что мое право нарушено? Я, жена этого военнослужащего, сама юрист, при увольнении он почему-то со мной не советовался, все сделал сам, умница. Сейчас запутанная и затянутая ситуация. Коллеги, поделитесь своим мнением на сей счет.

Ответы на вопрос (1):

ИСК в суд о признании права собственности на квартиру в порядке приватизации.

УДАЧИ ВАМ