Побитая женщина предлагает охраннику компромиссную сделку, но обвиняется в шантаже - в чем истина?

• г. Нефтеюганск

Я потерпевшая сторона, меня побил охранник магазина. Выйдя из больницы Я предложил ему заплатить мне денег или оформить на себя покупку (Шкаф-купе). Для прекращения дела. Теперь он обвиняет меня в шантаже. Это реально шантаж?

Ответы на вопрос (2):

Нет такой статьи "шантаж". Есть вымогательство. Но в вашем случае, если вы не применяете физ. или псих. воздействия, либо не угрожаете, то "вымогательства" не будет.

Не совсем. В результате избиения Вам был причинен вред здоровью. В зависимости от его тяжести возникает уголовная ответственность. При средней тяжести вреда и более высокой уголовное дело возбуждается органами полиции, при легкой по Вашему заявлению. Если Вы требуете компенсировать причиненный Вам вред то вымогательства нет. Вам необходимо обратиться к адвокату который поможет Вам правильно выстроить свою линию поведения и предложит пути решения Вашей проблемы.