Поймали на краже зимних ботинок - в чем заключается уголовное дело и как решить ситуацию без отказа директора?

• г. Санкт-Петербург

Я украл из (сетевого) магазина зимние ботинки стоимостью 4500 р., одел их и пошёл на выход оторвав с них ценник, на видео всё видно, при выходе сработала рамка, я предложил сразу же их оплатить, но подошёл охранник вызвал полицию, инкриминируют 158.1, что делать, директор не хочет писать отказ.

Ответы на вопрос (4):

Необходимо давать правильные показания. А по факту, действия правомерны.

Возместить вред в том числе "моральный", на основании заявления потерпевшего уг дело может быть прекращено за примирением сторон и вы отделаетесь легким испугом.

Обращайтесь за помощью к адвокату, что бы попытаться не довести дело до суда, прекратив его еще на стадии предварительного расследования, или признавайте вину и миритесь с потерпевшим, что бы была возможность прекратить уголовное дело в суде в связи с примирением сторон.

Сетевики на примирение не пойдут. Если Вам не удастся достигнуть прекращения дела за деятельным Вашим раскаянием (такой вариант тоже возможен), тогда Вам останется только рассчитывать на штраф (это лучше, чем условное лишение свободы). Скажите спасибо, что Вам инкриминировали покушение на кражу, а не покушение, например, на грабеж (а такой вариант развития событий был бы вполне реален). Вам лучше подумать о заключении соглашения с адвокатом.