Как защититься от ложных обвинений в неуплате алиментов и определить законную сумму алиментов при наличии нового брака и детей от предыдущего брака?

• г. Самара

Выплачиваю алименты добровольно, сейчас у меня новый брак и двое детей (её),бывшая грозится подать на алименты, будто я не платил, что мне делать? И сколько мне платить по закону?

Ответы на вопрос (2):

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

В случае вынесения судом решения о взыскании алиментов они могут быть взысканы на содержание одного ребенка в размере 1/4 доли заработка, на двоих детей -

- 1/3 или по 1/6 доли на каждого ребенка, на троих и более - 1/2 или по 1/6 на каждого.

Размер удержаний по алиментам не может превышать 1/2 размера (половины) заработка.

Если сегодня Ваша вторая супруга не работает,то при наличии оснований она вправе подать в суд иск о взыскании алиментов не только на ребенка, но и на свое содержание (если ребенок новорожденный или грудной или малолетний - не достиг указанного в законе возраста).

Ответ на ваш вопрос - в Семейном кодексе РФ.

Нужна помощь - обращайтесь ко мне.