После смерти отца в 2004 году у нотариуса заявили о своем праве на земельный участок (не оформлен в собственность) трое детей.

• г. Томск

После смерти отца в 2004 году у нотариуса заявили о своем праве на земельный участок (не оформлен в собственность) трое детей. Больше никаких действий по оформлению наследства не предпринимали. С чего начать сейчас?

Моему деду был отведён земельный участок под индивидуальное строительство жилого дома на праве личной собственности в ленинградской области. Но земельный участок не был оформлен в собственность. В 2000 году дедушка умер. Сейчас мой отец хочет оформить на себя наследство, в том числе наследство на право пользования этим земельным участок с дальнейшим переводом его в собственность. Подскажите пожалуста возможно ли это и с чего начать.

Нужна консультация в оформлении прав собственности в России. Я являюсь гражданкой Украины. Интересует порядок действий для оформления прав собственности на принадлежащую по наследству после смерти матери собственности на территории России (земельный участок и дом), полученные и оформленные на неё в равных долях с братом по завещанию. Мама также была гражданкой Украины... и принимала наследство после смерти своего отца в России в 2007 г (в равных долях со своим братом - гражданином России). Какие сроки для принятия наследства, и процедура оформления?

Нотариус оформил право собственности на дом. При оформлении права собственноти на земельный участок нотариус обязал провести повторную приватизацию земли с оформлением в земельном отделе. Правомерны ли его требования?

Помогите пожалуйста. Я с матерью прописана в 3-х комнатной квартире ЖСК выкупленной в 1979 году. Квартиру покупали мои родители и ордер оформен на отца, который умер в 1993 году. Никаких действий по вступлению в наследство мы не предпринимали. Сейчас я хочу получить свидетельство о государственной регистрации права на собственность на квартиру без деления на доли с матерью. Подскажите пожалуйста с чего мне начать? С вступления в наследство после смерти отца в 1993 году, с отказом от своей доли матерью в мою пользу? И еще одно важное обстоятельство: мать-76 лет с очень тяжелым характером отказываеся идти к нотариусу! Подскажите что делать?

В 1981 году отец после смерти своего отца получил дом и земельный участок по завещанию. Свидетельство о праве наследство по завещанию оформлено у нотариуса. Свидетельство о праве собственности номер 1-3656. Свидетельство подлежит регистрации в БТИ Елецкого КППиБ. Это было в 1981 году. Сейчас он хочет оформить дарственную на меня, но оказалось, что у него нет документа на права собственности на дом и землю. Подскажите, что делать? С чего начать?

В 2008 году после смерти родителей муж вступил в наследство (дом, земельный участок), документы на право собственности оформлены. Давно (с 2002 года) потеряны связи с его родным братом. Сейчас бывшая жена брата пытается отсудить долю наследства в пользу дочери брата. Они разведены в 2004. может ли она после прошествия пяти лет заявиться на наследство? Каковы ее шансы? Что может решить суд? чего нам можно ожидать?

Меня зовут Галина Александровна, я пенсионерка, мне 60 лет. Я бы хотела проконсультироваться у Вас по вопросу оформления дачного участка

(6 соток – 0,0651 га). Этот участок зарегистрирован за моим отцом (есть свидетельство о праве собственности на землю, выданное 10.03.1993 г. администрацией Ногинского района).

Мой отец умер в 1996 году (есть свидетельство о смерти отца), и с тех пор участок числится за ним.

С тех пор никаких юридических действий с участком ни я, ни моя сестра, не предпринимали. Но за участок мы регулярно платили,

и никаких задолженностей перед садоводческим товариществом нет. У меня есть родная сестра, которая имеет право на половину участка, но мы с ней не поддерживаем никаких отношений. В 2007 году возник вопрос в правлении товарищества по поводу оформления дачного участка на меня или на сестру, так как, несмотря на то, что мы платим за участок, но он не оформлен юридически. В правлении товарищества нам было сказано, что налоговые отчисления могут быть только персонифицированными, т.е. отчисления должны быть от имени собственника, имеющего ИНН и другие реквизиты, необходимые для налоговых отчислений. Именно поэтому сейчас возник вопрос об оформлении участка. Интересуют следующие вопросы:

1. С чего следует начать оформление участка и к кому необходимо обратиться?

2. Можете ли Вы порекомендовать юридические консультации, которые займутся всеми вопросами оформления участка?

3. Какие документы, помимо свидетельства о праве собственности на землю на имя моего отца и свидетельства о смерти отца, нужны для оформления дачного участка?

4. Могу ли я начать оформление половины участка на меня без согласия и встречи с сестрой?

5. Какова цена вопроса (оформления участка с помощью фирмы-посредника)?

6. Ни я, ни моя сестра к нотариусу за принятием наследства в течение 6 месяцев после смерти отца не обращались.

7. За земельный участок платили поочередно (и соответственно им пользовались): с 1996 г. по 2004 г. платили две мои сестры (младшая сестра умерла в 2006 году), с 2004 года-плачу я.

8. Другого имущества (другая недвижимость, денежные средства, предметы домашней обстановки) после смерти отца не осталось.

Заранее благодарю за ответ.

С уважением, Галина Александровна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти отца остался земельный участок, оформленный на него. Все это время на участке мы продолжали жить, т.е. фактически приняли наследство. Сейчас решили заняться оформлением документов на участок. Подскажи пожалуйста каков процент за услуги нотариуса за оформление наследства в пользу дочери, при кадастровой стоимости участка на день смерти отца 6000 рублей? За какие дополнительно нотариальные действия нужно доплачивать (и в каком размере) при оформлении наследства? Спасибо!

Наследников нас четверо. Трое отказываются от вступления в наследство, но натариус настаивает на оформлении наследства на землю всеми потенциальными наследниками. Прав ли он?

После смерти отца в установленные сроки (через месяц после похорон) у нотариуса мама подала заявление на наследство. Далее никаких действий в течении 4-х лет не предпринимала из-за состояния здоровья. Какие подводные камни могут возникнуть, если к примеру мы с ней опять пойдем к нотариусу и продолжим оформление наследства? Речь идет об отцовской части в приватизированной квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение