Как за несданный объект и неосвоенные деньги наказали сотрудника - опыт и советы
398₽ VIP

• г. Нальчик

На должность назначен в апреле 2014 года. 2 июля подрядчики сорвали срок сдачи строящегося объекта. Продлили срок сдачи до 2 октября. Опять не сдан. В декабре не освоенные деньги ушли в бюджет. Состряпали служебку и я остался почему-то виноват. Готовят приказ об увольнении по статье. Что делать?

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ

Нужно обжаловать дисциплинарное взыскание в суде согласно ст. 392 ТК РФ.

После получения приказа об увольнении в месячный срок подавайте иск в суд (ст. 392 ТК РФ) о восстановлении работе, компенсации морального вреда, компенсации судебных расходов.

В суде Вы будете доказывать, что увольнение незаконно, а работодатель будет доказывать обратное.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ

(ред. от 01.12.2014)

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

В декабре не освоенные деньги ушли в бюджет. Состряпали служебку и я остался почему- то виноват. Готовят приказ об увольнении по статье. Что делать?

---писать объяснительную записку на имя вышестоящего руководителя, в которой грамотно изложить вашу позицию по не израсходованным денежным бюджетным средствам. на основании Бюджетного кодекса Российской Федерации от 31 июля 1998 года N 145-ФЗ.

При вашем увольнении. обжалуете его в суде в месячный срок.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Необходимо анализировать Ваши трудовые обязанности, которые должны быть указаны в трудовом договоре или должностной инструкции. Находится ли срыв сдачи объекта в причинной связи с исполнением (неисполнением) Ваших трудовых обязанностей.

Согласно Трудовому кодексу РФ, работник может быть привлечен к дисциплинарной ответственности, в том числе, и в виде увольнения, только при наличии вины в неисполнении или ненадлежащем исполнении трудовых обязанностей.

Здравствуйте! Согласно ст 391 ТК РФ увольнение можете оспорить в суде. Написать жалобу в инспекцию по труду ( ФЗ 59)

Распространенные случаи восстановления на работу

Наибольшее число судебных решений в пользу восстановления на рабочем месте сотрудника, уволенного по инициативе работодателя, связано с выявлением нарушения процедуры увольнения, предусмотренной законодательством. Например:

увольнение произведено сразу по нескольким различным основаниям;

увольнение произведено вопреки нормам Трудового кодекса, запрещающим увольнение работников по некоторым основаниям, если возможен их перевод на другую работу, а также увольнение по инициативе работодателя в период отпуска или временной нетрудоспособности (ст. 81 ТК РФ);

увольнение по сокращению численности или штата работников произведено без учета норм, устанавливающих преимущественное право на оставление на работе (ст. 179 ТК РФ);

увольнение произведено без участия выборного представительного профсоюзного органа работников, если таковое признается обязательным (ст. 82 ТК РФ);

работник уволен без соблюдения требований о предупреждении при увольнении в связи с истечением срока трудового договора (ст. 79 ТК РФ);

увольнение отдельных категорий работников вопреки запрещению и ограничению (т.е. без соблюдения установленных для них гарантий), в частности, увольнение члена профсоюза по п. 2; подп. «б» п. 3; п. 5 ст. 81 Трудового кодекса без учета мотивированного мнения выборного профсоюзного органа (ст. 373 ТК РФ), а также увольнение по указанным основаниям руководителей выборных профсоюзных коллегиальных органов и их заместителей, не освобожденных от основной работы, без предварительного согласия соответствующего вышестоящего выборного профсоюзного органа (ст. 374 ТК РФ) и бывших руководителей выборных профсоюзных органов и их заместителей в течение 2-х лет после окончания срока их полномочий (ст. 376 ТК РФ);

увольнение по инициативе работодателя представителей работников в период ведения коллективных переговоров без предварительного согласия органа, уполномочившего их на представительство, за исключением случаев увольнения за дисциплинарные нарушения (ст. 39 ТК РФ), а также увольнение представителей работников, участвующих в разрешении коллективного трудового спора, без предварительного согласия уполномочившего их на представительство органа (ст. 405).Таким образом, исходя из судебной практики и действующего законодательства, увольнение «по статье» может быть правомерным, если работодателем соблюдены все формальности. В противном случае необходимо обращаться в суд для восстановления на работе и взыскания заработной платы либо изменения записи в трудовой книжке. Если же работодатель угрозами увольнения «по статье» склоняет сотрудника к уходу «по собственному желанию», важно вовремя обратиться за юридической помощью, чтобы корректно отстаивать свои права. Практика показывает, что при разрешении трудовых споров судебные решения большей частью выносятся в пользу работника

Ознакомят с приказом , после этого обращайтесь к нам ,поможем , помните срок для обжалования или восстановления на работе установлен законом.ст. 392 ТК РФ

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

если будет просто дисциплинарное наказание его тоже можно обжаловать

Только через суд, обжалуйте приказ об увольнении и подавайте иск о восстановлении в должности.

Уважаемый Анзор Михайлович, здравствуйте.

Вы задали на этом Сайте платный очень серьезный юридический вопрос, надеясь получить на него от юристов разъяснения или консультации с ссылками на конкретные статьи Трудового кодекса Российской Федерации (далее сокращенно - ТК РФ), а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты или с ссылками не на те нормативные акты и их положения.

Итак, Ваш основной юридический вопрос: "Готовят приказ об увольнении по статье. Что делать?"

Что бы ответить на Ваш этот очень серьезный и важный для Вас юридический вопрос, от Вас необходима более полная и нужная информация по Вашей проблеме на работе. Какая ?

1. Где Вы работаете и кем (это ООО, ОАО, ЗАО, Госучреждение, Муниципальное предприятие и т.д.) ?

2. Что конкретно Вам предъявлял Ваш работодатель ?

Анзор Михайлович, работодатель может уволить почти любого своего работника при желании (даже юриста !) по разным основаниям (статьям ТК РФ) в зависимости от конкретной СИТУАЦИИ. Многие ситуации можно заранее спланировать, как со стороны работодателя, так и со стороны работника.

Одно из возможных оснований Вашего увольнения

- это пункт 5, часть первая, статья 81 ТК РФ.

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

Для этого работодатель ОБЯЗАН соблюдать положения статей 192, 193, 81, 84.1 ТК РФ.

Статья 192 ТК РФ. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 7, 7.1 или 8 части первой статьи 81 настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 28.02.2008 N 13-ФЗ, от 03.12.2012 N 231-ФЗ)

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

Статья 193 ТК РФ. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Статья 84.1 ТК РФ. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения).

В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом "а" пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

Так что, если работодатель надлежащим образом от работника затребует на основании статьи 193 ТК РФ

объяснение по какому-то спорному вопросу, связанному с неисполнением или ненадлежащим исполнением этим работником своих должностных обязанностей или с нарушением Правил внутреннего трудового распорядка,

то ОБЯЗАТЕЛЬНО следует подготовить письменное объяснение в 2-х экземплярах и передать 1 экземпляр объяснения под роспись на 2-м экземпляре объяснения в адрес своего руководителя (надлежащего представителя работодателя).

Ну а дальше уже следует действовать в зависимости от ситуации и возможных намерений работодателя, зная и помня основные положения (статьи) ТК РФ.

Даже при совершении работником ПРОГУЛА, когда его работодатель может уволить работника без проблем с соблюдением статей 192, 193, 84.1 ТК РФ на основании подпункта а, пункта 6, части первой, статьи 81 ТК РФ, есть ШАНС избежать работнику именно такого с ним расторжения трудового договора и порчи трудовой книжки таким увольнением.

Анзор Михайлович, прошу извинения за не краткий Вам ответ с моей стороны на такой очень серьезный и важный для Вас юридический вопрос.

Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос возможно по договоренности на странице юриста (для этого с ним нужно «подружиться» на его странице этого Сайта) при получении от Вас более полной и нужной информации о своей работе.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике именно с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться конкретный юрист на основании полной и нужной информации полученной от посетителя сайта по юридическому вопросу или проблеме.

Удачи Вам.