Как получить авторские права на настольную игру и учесть сложности с образами персонажей и предметами из других игр

• г. Красноярск

Вопрос мой посвящен авторским правам. А именно как их получить? Я автор одной настольной игры, но авторских прав не имею. Что требуется что бы грамотно оформить авторские права на неё? В будущем планирую пустить её в массовое производство. Но не знаю что следует учесть при этом. Какие сложности могут возникнуть? Учитывая что в моей игре есть образы персонажей из фильмов и предметы различные из разных игр. Названия их отличаются, да и образы можно изменить немного на фотошопе. А вот идея и сюжет полностью взят из моей головы. Есть ли какая комиссия которая может всё это проверить? Могу ли я им отправить свою игру без риска что они её присвоят? Надеюсь вы сможете ответить на мои вопросы. За ранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Что требуется что бы грамотно оформить авторские права на неё?

Авторское (право на текст, музыку, изображения) и смежное права (право на фонограмму, исполнение) по законодательству России не требуют оформления, они возникают в силу и с момента создания произведения.

Существуют различные способы обеспечить себя документами для снижения риска оспаривания авторства. Это депонирование произведений в Российской Авторском Общества, специализированных юридических фирмах или у нотариуса.

Что касается литературных произведений, то используется также способ посылки рукописи самому себе на почтовый адрес для подтверждения даты создания произведения.

Есть еще один способ закрепления за собой доказательства авторства - заключить с кем-нибудь из близких людей договор о безвозмездной передаче какого-нибудь одного из исключительных прав на произведение на небольшой срок.

Последний способ сочетает в себе практически все известные способы и с высокой степенью гарантированности подтверждения авторства в будущем. И для этого не нужно идти к высокооплачиваемым юристам или нотариусам для осуществления весьма недешевого депонирования. У меня большой опыт в составлении договоров в сфере авторского права и смежных прав. Такой договор будет вас стоить гораздо дешевле. Я специализируюсь в сфере защиты интеллектуальной собственности и других нематериальных благ, приглашаю обратиться ко мне при необходимости.

Учитывая что в моей игре есть образы персонажей из фильмов и предметы различные из разных игр.

Если Вы использовали их без согласия правообладателя, то к Вам могут быть предъявлены крупные денежные претензии.

Есть ли какая комиссия которая может всё это проверить?

Нет такой комиссии. Вопрос нужно обсудить с юристом, которые разбирается в авторском праве, знает судебную практику.