Наказание для руководителя, получившего неправомерную премию

• г. Неман

Руководителю была выплачена премия (к профессиональному празднику) в размере оклада, как и всем сотрудникам учреждения. После проверки оказалось, что руководителю премия не положена, и он её вернул обратно в кассу. Какое наказание может понести руководитель?

Ответы на вопрос (19):

Может быть замечание, выговор, строгий выговор или увольнение - это решает вышестоящий орган.

Здравствуйте. Всё зависит от обстоятельств.Если это было совершено злонамеренно, тогда может наступить и уголовная

После проверки оказалось, что руководителю премия не положена, и он её вернул обратно в кассу. Какое наказание может понести руководитель?

---могут завести уголовное дело по статье мошенничество 159 УК РФ. Требовать выговор не могут. это прерогатива учредителя. а что касается заведения уголовного дела. -прерогатива следственного комитета. но всё зависит и от сумм премии. возможно и административное наказание.

Согласно пункта 4 статьи 40 Закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее – Закон № 14-ФЗ), порядок деятельности единоличного исполнительного органа общества и принятия им решений устанавливается уставом общества, внутренними документами общества, а также договором, заключенным между обществом и лицом, осуществляющим функции его единоличного исполнительного органа. Учитывая статью 43 названного закона, решение единоличного исполнительного органа общества, принятое с нарушением требований указанных правовых актов и документов, нарушающее права и законные интересы участника общества, может быть признано судом недействительным по заявлению этого участника общества. Издание приказа о выплате премии одному из работников, а равно лицу, осуществляющему функции единоличного исполнительного органа общества, может нарушить права и интересы участника общества. В частности, необоснованно высокие размеры премий могут быть признаны убытками, причиненными обществу, в связи с чем, к директору может быть предъявлен иск о возмещении причиненного ущерба. Основанием для этого является пункт 2 статьи 44 названного выше закона, определяющая ответственность руководителя общества за убытки, причиненные обществу своими виновными действиями (бездействиями). Рассмотрим пример из судебной практики. Согласно Постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 07.07.2009 N Ф04-3833/2009(9657-А46-16), Ф04-3833/2009(9655-А46-16) по делу N А46-19553/2008, решением собрания участников общества от 01.07.1997 директором ООО «Десо» избран Н. (являющийся одновременного участником данного общества). В течение 2006 года он издал три приказа о премировании себя на общую сумму 2 304 250 рублей. Однако, протоколом общего собрания участников ООО "Десо" от 13.01.2004 N 2/04 установлено, что сроки выплаты премий и сумма премий, а также другие выплаты сверх заработной платы согласуются участниками общества. В материалах дела отсутствуют доказательства того, что издание приказов о премировании Н. согласовывалось с участниками общества. Кроме того, согласно статей 8 и 40 Закона № 14-ФЗ, премия директору общества могла быть назначена только общим собранием участников общества.Учитывая указанное, В., являющаяся участником ООО и владеющая 1/3 доли уставного капитала общества, обратилась с иском в арбитражный суд и просила признать приказы о премировании недействительными и взыскать 2 304 250 рублей. Суд удовлетворил заявленные требования. Обратим особое внимание на обоснование позиции суда. Приказы о премировании являются решениями единоличного исполнительного органа. Поскольку иск заявлен в связи с тем, что единоличный исполнительный орган общества незаконно распорядился денежными средствами общества, в связи с чем, им обществу причинены убытки, суд обоснованно пришел к выводу, что данный спор подведомственен арбитражному суду. Незаконно выплаченные премии не могут быть возвращены обществу в силу того, что являются заработной платой. В данном же случае предметом иска является не обратное взыскание премии с работника Н., а взыскание убытков с исполнительного органа. Суд дал правовую оценку всем доказательствам, имеющимся в деле, и пришел к правильному выводу о том, что оспариваемые решения единоличного исполнительного органа общества приняты с нарушением требований устава общества, а также с нарушением Закона №14-ФЗ, нарушают права и законные интересы участников общества. В соответствии с пунктом 2 статьи 44 Закона N 14-ФЗ единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор) несет ответственность перед обществом за убытки, причиненные обществу его виновным действием (бездействием). С иском о возмещении убытков, причиненных обществу членом совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличным исполнительным органом общества, членом коллегиального исполнительного органа общества или управляющим, вправе обратиться в суд общество или его участник (пункт 5 статьи 44 Закона № 14-ФЗ). Суд апелляционной инстанции установил размер убытков, причиненных обществу, суды установили вину Н. в причинении убытков обществу, которая выразилась в том, что он издал незаконные приказы и незаконно распорядился денежными средствами общества. Апелляционная инстанция обоснованно изменила решение суда, которым иск удовлетворен частично, и правомерно удовлетворила иск в полном объеме. Следуя логике приведенного решения, для взыскания с руководителя организации как с работника незаконно выплаченной премии, руководствуясь частью 5 статьи 137 ТК РФ, необходимо было бы сначала установить в суде его неправомерные действия, вследствие которых ему была излишне выплачена заработная плата. В данном случае проще оказалось подать иск о взыскании убытков, причиненных обществу.

Источник: www.top-personal.ru

Так как руководитель вернул премию обратно, учредитель не видит здесь состава преступления, но лишили премию по итого за год за квартал . А вот следственный комитет требует ещё и выговор, и хотят возбудить уголовное дело.

Никакого не будет, нет преступления (ст. 14 УК РФ, ст. 14 УПК РФ). Как указал Пленум ВС РФ, в своем Постановлении от 29.04.1996 N 1, следует неукоснительно соблюдать принцип презумпции невиновности (ст. 49 Конституции Российской Федерации, ст. 14 УПК РФ), согласно которому все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации, толкуются в его пользу.

По смыслу закона в пользу подсудимого толкуются не только неустранимые сомнения в его виновности в целом, но и неустранимые сомнения, касающиеся отдельных эпизодов предъявленного обвинения, формы вины, степени и характера участия в совершении преступления, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств и т.д.

---могут завести уголовное дело по статье мошенничество 159 УК РФ. Требовать выговор не могут. это прерогатива учредителя. а что касается заведения уголовного дела. -прерогатива следственного комитета. но всё зависит и от суммы премии. возможно и административное наказание.

ст. 191 ТК РФ регулирует порядок выплаты премии и другого поощрение работникам .

Если руководитель в нарушении Положения о премировании на предприятии или коллективного договора , получил премию и возвратил ее только после того , как было обнаружено нарушение ,то могут ставить вопрос о привлечении к уголовной ответственности т.к. имеет место злоупотребление служебным положением в целях получения материальной выгоды

по ч.3 ст.160 УК РФ. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.Скорее всего дадут штраф.

Следственный комитет РФ не прокуратура, которая вносит представление (он занимается исключительно уголовными делами).

И потому руководителю нужно обжаловать лишение премии в суде на основании ст. 392 ТК РФ, не платя госпошлину и все судебные расходы.

Никакого выговора не может быть - ст. 192 ТК РФ указывает: "При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен", а руководитель заблуждался. За что не наказывают.

Если условия премирования закреплены в трудовом договоре с директором (фиксированные периодические суммы или порядок определения суммы премии, например, в зависимости от достигнутых показателей), разовая премия, назначенная директором себе, и не закрепленная в договоре или локальном нормативном акте, может быть иметь негативные правовые последствия для него, как то: - обращение учредителя в суд с требованием возмещения ущерба, причиненного фирме (статья 277 ТК РФ), - увольнение руководителя организации в соответствии с пунктом 9 части первой статьи 81 ТК РФ, - налоговая инспекция может оспорить уменьшение налогооблагаемой прибыли на сумму премии (статья 255 Налогового кодекса РФ), - привлечение к уголовной ответственности по статье 201 УК РФ – злоупотребление полномочиями.

Наше учреждение государственное бюджетное.

---незаконное присвоение бюджетных средств. может вполне закончиться уголовным преследованием. приведённое выше решение суда. не имеет к данному вопросу. никакого отношения.

Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового.

4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.

да, могут завести уголовное дело, Вам необходимо составить приказ о назначении премии задним числом и разработать положение о премировании директора и в качестве доказательства предоставить в СК, в таком слчае отв-ти не будет, с таким вопросом сталкивалась, именно так делали

А кто издал приказ о назначении премии руководителю?. Если вышестоящий руководитель ошибся, то вашему руководителю ничего не грозит, т.к. в этом его вины нет. Если он сам себе выписал премию, при этом зная, что она ему не положена/, то в его действиях есть состав мошенничества.

Премия была к профессиональному празднику и 10- летию учреждения в размере 69000 руб. когда руководитель узнал, что эта премия ему не положена, он её вернул в кассу учреждения до судебного разбирательства. Прокуратуре это не понравилось и они передали дело в следственный комитет. Руководитель не хотел получать эту премию, но главный бухгалтер его уверил, что ему положено, т.к. эта премия не по итогом года. А теперь его уже почти год как таскают за эту премию.

Ой как похоже на старые обкомовские подковерные игры :(

СССР- видимо бессмертен :(

А теперь его уже почти год как таскают за эту премию. Контропупят значит. Ксли есть возможность сделать копию приказа о назначении премии и положения о премировании присылайте в почту. Посмотрим как от подставы отбиться.