Судебный пристав удерживает 50% из моей зарплаты для погашения долга - законно ли это и влечет ли с собой увеличение процента удержания? Является ли возможность включения долга по кредиту в коммунальные

• г. Ульяновск

Почему судебный пристав постановил удерживать из моей зарплаты 50%, если у меня на иждивении есть не совершеннолетний сын. Законно ли это? Банк грозит, что могут вообще 75% удерживать. И правда ли, что мой долг по кредиту могут вписать в коммунальные платежи?

Ответы на вопрос (3):

Потому что это закон (ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" )

Добрый день. Взыскивать 50% могут

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.