Наниматели не уведомили и не оплатили - как вернуть деньги за коммуналку и упущенную прибыль?
398₽ VIP

• г. Казань

Сдала жилую квартиру в аренду молодой паре. В договоре сразу уточнила, что квартплата полностью лежит на них, также есть пункт, в котором указано, что они должны меня письменно уведомить за 30 дней, что хотят съехать. Договор сделали на 11 месяцев. Обоюдно его подписали.

В конце второго месяца я позвонила квартирантам и сказала, что подошел срок оплаты, на что мне ответили, забирайте ключи, мы нашли более подходящий вариант, но за квартплату по счетчикам мы платить не будем.

В итоге мне не отдали деньги за коммунальные услуги плюс я, получается, осталась еще обманута в том, что меня не уведомили письменно заранее о том, что собираются съезжать, за это время я могла бы найти других квартиросъемщиков.

Подскажите, пожалуйста, можно ли как то взыскать с нанимателей деньги за 2 месяца по коммунальным услугам, а также за упущенную прибыль?

С уважением, Вероника.

Ответы на вопрос (14):

Видимо у Вас все же наниматели, а не арендаторы. Взыскать можете деньги согласно заключенного договора (ст. 309 ГК РФ). В суде решайте Ваш спор (иск подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ). Начните с письменной претензии. Можете требовать также все Ваши убытки, в т.ч. и упущенную выгоду (ст. 15 ГК РФ)

Ольга Николаевна, здравствуйте!

Да, если одна из сторон нарушила условия договора, другая вправе потребовать возместить все убытки (ст 15 ГК РФ)

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере (п. 1 ст. 15 ГК РФ).

Должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства (п. 1 ст. 393 ГК РФ).

Определив размер причиненного убытка, сторона договора, право которой нарушено, может подать иск в суд. Однако прежде чем это сделать, целесообразно направить виновной стороне претензию.

Если виновная сторона не согласна с суммой убытка либо не ответила на претензию, сторона, чье право нарушено, может обратиться в суд с исковым заявлением.

В договоре сразу уточнила, что квартплата полностью лежит на них, также есть пункт, в котором указано, что они должны меня письменно уведомить за 30 дней, что хотят съехать. Договор сделали на 11 месяцев. Обоюдно его подписали.

---расторгайте договор в судебном порядке и взыскивайте убытки.

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

Возмещение ущерба по договору аренды регулируется ст. 15 ГК РФ, в которой сказано, что арендодатель имеет полное право потребовать с арендатора возместить причиненный его имуществу ущерб, за исключением случаев, когда реальная сумма ущерба значительно меньше суммы, требуемой с арендатора арендодателем.

Под убытками закон понимает «расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Подавайте в суд и взыскивайте убытки, связанные с ненадлежащим исполнением условий договора, реальные убытки.