Необходимость уплаты налога с продажи при планируемой продаже дома с привлечением ипотечных средств
• г. Смоленск
В 2014 году приобрел дом за 950 000 с привлечением ипотечных средств, в 2015 году планирую продавать его, указывая в договоре купли - продажи большую сумму. Нужно ли мне будет платить налог с продажи? На какую часть?
Ответы на вопрос (1):
г. Москва
Уплата налога с доходов от продажи дома регулируется ст. 220 Налогового кодекса РФ. Пунктом 1 этой статьи предусмотрены 2 варианта расчета налога:
1). Цена продажи минус 1 млн. рублей, а с разницы 13% НДФЛ.
2) Цена продажи минус цена покупки, а с разницы 13% НДФЛ.