Как получить наследство от бабушки на Украине после пропущенного срока?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Излагаю ситуацию: в октябре 2005 года умерла моя родная бабушка, гражданка Украины, проживающая в Херсонской области. У нее осталась приватизированная квартира. Сразу после ее смерти я приезжала, чтобы уладить вопросы погребения и проконсультироваться по поводу наследства. Нотариус мне сообщил, что я не могу претендовать на наследство ранее 6 месяцев с момента смерти. Сообтетственно, никаких заявлений и документов я не оформляла. По прошествии 6 месяцев я уже не смогла приехать на Украину в виду обстоятельств с работой и недостаточности финансовых средств (отпуск мне не дали). А теперь уже прошло много времени, у меня есть и финансовые и временнЫе возможности, но есть ли у меня шанс принять наследство? Остальные наследники так же не приняли наследство, а за коммунальные и др. платежи рассчитывалась только я. Выморочным имущество так же пока не признали. Каковы мои действия теперь?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

Вас интересует вопрос регулируемый законодательством Украины, а на сайте, в основном, российские юристы работают.

Немного сталкивалась с Украинскими законами, наследственно право похоже.

Если Вы в течении шести мес. После смерти бабушки оплачивали коммунальные платежи и иное, то вы вправе обратиться в суд иском об установлении факта принятия наследства.

Более точно проконсультируйтесь у украинских юристов. Удачи Вам!