Получив субсидию на жилье, сможет ли мать мужа продать квартиру в равных долях с несовершеннолетним внуком?
₽ VIP

• г. Москва

Мы получили в Москве безвозмездную субсидию на приобретение жилья. Может ли мать мужа продать квартиру по сделке купли-продаже нашей семье в равных долях, включая несовершеннолетнего (15 лет) внука.

Ответы на вопрос (6):

Уважаемая Евгения!

В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом, поэтому если мать Вашего мужа имеет недвижимое имущество в собственности, при этом надлежаще оформленное, т.е. имеет на руках Свидетельство о праве собственности на квартиру, полученное в органах Росрегистрации, а, кроме того, является единоличным собственником данного жилого помещения, то она может продать квартиру любому лицу, в том числе Вам, Вашему мужу и сыну в равных долях, при этом - следует учесть, что в связи с тем, что Вашему сыну 15 лет, то он будет участвовать в сделке с Вашего письменного согласия, как законного представителя сына.

Уважаемая Евгения!

В уточнение на Ваш вопрос, в соответствии со ст. 37 ГК РФ запрещены все сделки между подопечным с одной стороны и опекуном (попечителем), его супругом и их близкими родственниками - с другой. К близким родственникам относятся: дети (в том числе усыновленные), родители, родные братья и сестры. Однако это не лишает мать Вашего мужа права подарить долю своему несовершеннолетнему внуку.

Евгения, здравствуйте! Вы можете приобрести любую квартиру, в том числе, и у матери супруга. Но: существует ст. 37 Гражданского кодекса, на основании которой, Вы, как законный представитель несовершеннолетнего, не можете приобретать от его имени квартиру ( а мать супруга не может продать квартиру) у матери супруга, так как она является близким родственником опекуна (законного представителя). Обычно, такие сделки заключаются в два приема. Сначала мать супруга дарит квартиру своему близкому родственнику, если таковой имеется (например, дочери или сыну, который является тетей или дядей несовершеннолетнего), а потом уже данный гражданин продает квартиру своему племяннику (племяннице).

Только так, через "посредника".

С уважением,

Харченко О.В.