Список документов тсж

• г. Евпатория

Меня интересует список документов, необходимый для регистрации ТСЖ (ТСН). Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Документы, необходимые для представления в налоговую инспекцию

В соответствии с приказом ФНС России от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25@ "Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств" (Зарегистрировано в Минюсте России 14.05.2012 № 24139), в случае, если создаваемое юридическое лицо учреждается двумя и более лицами, по лист Н "Сведения о заявителе" заполняется на каждого учредителя (2.20. Лист Н заявления "Сведения о заявителе", в случае если создаваемое юридическое лицо учреждается двумя и более лицами, заполняется в отношении каждого учредителя). У ТСЖ именно "учредителей" нет, но регистрирующий орган требует всех проголосовавших за создание ТСЖ указывать заявителями.

протокол общего собрания собственников многоквартирного дома с повесткой дня о выборе способа управления - ТСЖ и о создании ТСЖ;

устав ТСЖ, один экземпляр;

второй экземпляр устава ТСЖ (если необходимо сразу получить копию Устава ТСЖ, заверенную регистрирующим органом)*;

протокол правления ТСЖ, на котором был избран председатель правления ТСЖ;

форма 11001;

квитанция на уплату госпошлины от заявителя (лица, указанного таковым в форме 11001) на 4000 рублей (с 29 января 2010 года). См. также "Госпошлина за регистрацию ТСЖ" и реквизиты для уплаты госпошлины за регистрацию ТСЖ;

доверенность (при необходимости)**.

При регистрации ТСЖ заявителем может выступать любой член правления.

Госпошлину должен платить заявитель (в квитанции на уплут госпошлины должен быть указан заявитель).

* В этом случае необходимо представить дополнительную квитанцию на уплату госпошлины (400 рублей), а также запрос на выдачу указанной копии. Запрос подписывается заявителем. Образец запроса на выдачу копии устава здесь (образец для случая регистрации ТСЖ).

** Доверенность необходима в случае, если заявитель, указанный в заявлении по форме 11001 сдает в регистрирующий орган не лично сам или получает документы из регистрирующего органа не лично сам. Варианты сдачи и получения документов:

1) заявитель сам сдает и получает. Срок регистрации и, соответственно, получения документов - 7 дней;

2) заявитель сам сдает документы в регистрирующий орган, но получает их другое лицо по доверенности - 7 дней;

3) сдача документов на регистрацию ТСЖ в "почтовое" окно в регистрирующем органе любым лицом, через 7 дней документы высылаются почтой по адресу ТСЖ;

4) подача документов на регистрацию ТСЖ обычной почтой. Готовые документы высылают регистрирующим органом обычной почтой. Срок существенно больший 7-ми дней.