Могу ли я обратиться с иском в суд на милицию о возмещении мне ущерба из-за непринятия ими мер по розыску моего товара?

• г. Екатеринбург

У меня три года назад со склада похитили товар на 300.000 рублей. В милиции дело возбудили, но похоже никаких реальных действий для поиска похищенного не предпринимали. Тогда стал сам объезжать все киоски, так как товар у меня был эксклюзивный и никому в наш город больше не поставлялся. В одном киоске, прямо в центре города, я обнаружил свой товар о чем сразу же написал заявление и пошел с ним в милицию. Им потребовалось три дня, чтобы выехать на место. В киоске на этот товар не было никаких документов и товар благополучно изъяли. Но когда стали разбираться с владельцем киоска, то с его слов этот товар был и в других киосках. Милиция мер к изъятию не приняла, а попросила его привести товар самому. Он везет его до сих пор. Но самое смешное, что при разговоре со следователем и оперуполномоченным УР они оба утверждают, что данный господин добросовестный покупатель и ответственности не подлежит. Как же так. Покупая промышленные товары почти за бесценок и без каких либо документов даже дебил понимает, что они или «левые», или краденные. А этот до того обнаглел, что даже не удосужился состряпать какие-либо накладные на мой товар. Могу ли я обратиться с иском в суд на милицию о возмещении мне ущерба из-за непринятия ими мер по розыску моего товара?

Ответы на вопрос (1):

Нет, максимум, это пожаловаться вышестоящему начальству и в прокуратуру, для наказания нерадивых сотрудников в дисциплинарном порядке, но никак не в уголовном. Кроме этого вы никогда не сможете доказать, что ими не принимались никакие меры по розыску, т.к. только они узнают о жалобе, то их оперативно-поисковое дело вырастет до объема Большой Советской Энциклопедии, из которого будет видно, что весь личный состав отдела занимался только Вашей кражей. Помотайте им нервы, может быть дело и сдвинется. В-частности обратитесь с жалобой в отдел собственной безопасности, он существует пори всех УВД федеральных единиц(область, республика, край).