Неужели действительно нет никаких льгот при получении гражданство матери по прямому родству с дочькой?

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь гражданкой РФ. Ко мне на ПМЖ приехала мама из Узбекистана. В ОВИРе сказали, что по прямому родству никаких льгот на получение гражданства РФ нет. И т.к. мама еще не пенсионного возраста, то ей обязательно надо работать (т.е. делать разрешение на работу, потом сдавать документы на временное проживание и т.д.). Так ли это? И если это так, то, как нам сделать разрешение на работу, если квоты сейчас нет и она будет скорее всего в начале след. Года? Неужели действительно нет никаких льгот при получении гражданство матери по прямому родству с дочькой? У меня хороший уровень дохода, и я готова маму содержать. А если она вообще больше не хочет работать. Что говорит по этому поводу закон. Что мне делать? Подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Если мать является НЕтрудоспособной (при этом не обязательно достичь пенсионного возраста - 60 лет), основания для получения РВП вне квоты - у нее есть.

Квота - всегда бывает в начале года.

Часть того что Вы написали (слова сотрудников ФМС РФ), действительности и закону - не соответствует.