Вопрос о собственности при ипотеке - нужна ли каждому из нас доля в купленной квартире?

• г. Ликино-Дулёво

Мы с мужем хотим взять ипотеку на покупку квартиры. Нам придется взять в со заемщики отца мужа, т.к я нахожусь в декрете. В дальнейшем мы планируем часть суммы погасить материнским капиталом. Подскажите может ли кто-то один из нас стать собственником купленной квартиры или у всех должна быть доля?

Ответы на вопрос (2):

У всех должна быть доля.

Добрый день. Поскольку Вы приобретали жилое помещение с использованием материнского капитала Вы обязаны учитывать положения ч.4 ст.10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", где установлено:

"4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению."