Задержка сдачи дома и отказ застройщика выдать акт - как защититься и получить свои права
₽ VIP

• г. Новосибирск

В июле 2004 г. я с застройщиком заключила договор об инвестиционном строительстве квартиры. Срок сдачи дома согласно договору 4 кв. 2005. Дом в срок сдан не был.

В январе 2007 г подписала доп. соглашение к договору о том что срок сдачи дома не позднее 1 кв. 2007. В срок дом опять не сдали.

Гос. комиссией дом принят 30 июня 2008.

Однако застройщик отказывается давать на подпись инвесторам акты передачи кв-р, пока инвесторы не внесут дополнительно средства (только моя доп. плата порядка 1,5 млн. руб.) , мотивируя тем что произошло удорожание строительства. Я всю оплату согласно договору внесла в полном объеме и в сроки указанные в договоре. Все подтверждающие документы имеются. В тексте договора сказано, что рассчеты являются окончательными и пересмотру не подлежат. Естественно, я отказалась доплачивать.

Направила письмо на имя ген. директора фирмы-застройщика с просьбой выдать мне акт. Ответа нет. Более того сотрудники фирмы играют со мной "в прятки", на звонки не отвечают.

1. Какие меры я могу предпринять, в какие органы обращаться, как воздействовать на застройщика?

2. С какого срока я могу предъявить претензию о неисполнениии в срок условий договора? С срока указанного в договоре 4 кв. 2005 или срок будет исчисляться ссогласно доп. соглашению, т.е. с 1 кв. 2007?

Благодарю за помощь.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Жанна!

В сложившейся ситуации Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением о понуждении ответчика надлежащим образом выполнить свои обязательства, а именно выдать Вам акт, т.к. анализ приведенных Вами положений договора свидетельствует о том, что застройщик злоупотребляет своими правами.

К исковому заявлению следует приложить претензию в адрес застройщика и указать, что ответа так и не было получено, однако, следует иметь в виду ,что на данной претензии должны быть отметки: подпись, печать и дата принятия застройщиком, для того, чтобы она являлась доказательством по делу.

Кроме того, раз Вы добровольно подписали дополнительное соглашение - то неисполнение застройщиком своих обязательств началось с 1 кв. 2007 г.

Уважаемая Жанна!

Если дом приняла Госкомиссия, то данный дом как объект сформирован и введен в эксплуатацию. Даже не важно зарегистрировал ли застройщик дом как объект.

У Вас есть право обратиться в суд с иском о признании права собственности. Я неоднократно вела подобные дела, суд иски граждан удовлетворяет.

Удачи Вам!