Проблемы с кредитной картой - МТС Банк угрожает уголовной ответственностью

• г. Пермь

Меня зовут Мария. Два года назад взяла кедит перед новым годом в мтс банк, т.к. не выплатили зп перед новым годом. Думала что после нового года с зп сразу закрою кредитную карту мтс. Но денег так и не заплатили за 2 месяца и пришлось уволиться. Потом искала работу, но в Перми сложно найти работу и приходилось подрабатывать то тут, то там. По возможности гасила кредит по 3-4 тыс. Но задолженность не убавлялась ни на сколько, только возрастала, позвонила на горячую линию мтс чтоб узнать почему после внесения платежа не уменьшается сумма. На что девушка начала нести чушь по поводу задолженности, якобы она не уменьшается, а я просто оплачиваю таким образом проценты. Но как тогда погасить кредит, если они его не уменьшают? После этого перестала оплачивать кредит. На данный момент нахожусь в поиске работы и подрабатываю, но везде кризис и сокращения - работники никому не нужны. Сегодня позвонили из мтс банка и угрожали уголовной ответственнотью и передачей дела в суд. Но на сколько я знаю - уголовной ответственности за это нет. И я не платежеспособна на данный момент, как мне решить данную ситуацию, если в банке хамят и никакой существеннойц информаци не предоставляют а только угрожают и хамят?

Ответы на вопрос (2):

Если не можете платить, то другого выхода кроме как ждать суда у Вас нет. В суде можете просить снизить неустойку в том случае если банк обратиться с иском на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Предоставленная суду возможность снижать размер неустойки в случае ее чрезмерности по сравнению с последствиями нарушения обязательств является одним из правовых способов, предусмотренных в законе, которые направлены против злоупотребления правом свободного определения размера неустойки, т.е., по существу, - на реализацию требования статьи 17 (часть 3) Конституции Российской Федерации, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Данная правовая позиция выражена в определении Конституционного Суда Российской Федерации N 263-О от 21 декабря 2000 года.

Здравствуйте, не платите, ждите пока банк обратится в суд, после чего Вы сможете написать заявление о рассрочке и снижении неустойки. Если Вам угрожают, то по этому факту напишите заявление в полицию.