Какие налоги и льготы ожидают при продаже и вывозе денег за рубеж для покупки жилья?

• г. Москва

У нас с мамой (пенсионеркой) одна квартира 50/50 в собственности (кооператив), нас сейчас сносят и мы получаем новую (единственное жилье), но в новой квартире мы жить не хотим, хотим приобрести жилье за границей. Какие налоги нас ждут при продаже и вывозе денег за рубеж, для покупки жилья? Есть какие-то льготы? В России мы бы получили вычет обратно, а в этой ситуации как будет?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Налог 13% при ДКП

Так как новая квартира будет в собственности менее 3 лет, Вы должны уплатить 13% налог на доходы физических лиц с суммы, превышающей 1 млн. рублей от цены продажи квартиры на основании п.1 ст. 220 Налогового кодекса РФ. Деньги можете положить на международную карту VISA и расплачиваться ими при покупке жилья за границей. Налоговый вычет предоставляется при покупке квартиры.

Здравствуйте!

В течении какого срока я должна оплатить 13%. А если я продам квартиру за 5 млн. и куплю за границей за 5 млн., то в этом случае как будет? Не облагаемая налогом сумма за 1/2 доли составляет 2 млн.?

Заранее, благодарю.

Необлагаемая сумма 1 млн. рублей, которая делится пополам на Вас с мамой, либо предоставляется одной из Вас, если квартира с мамой в общей долевой собственности. Покупка квартиры за границей учитываться не будет, так как налоговый вычет полагается только при купле новой квартиры в России.