Работник без договора на стройке - Как вернуть не выплаченную зарплату?

• г. Балашиха

Я работал на стройке, работал без договора. В итоге местный начальник, с кем договаривались о зарплате, зарплату не заплатил. Я решил обратиться в трудовую инспекцию, инспектор позвонил моему работадателю, предупредил о последствиях. В этот день мне поступает звонок и мужчина представившись исполнительным директором компании на которую мы работали, попросил не писать заявление, что все деньги будут выплачены. Но сначала мне нужно подписать договор, позже выяснилось что это договор подряда. Он объяснял это следующим: что деньги на перечисление зарплаты компания переводила местному начальнику, но так как он не выплатил, то они готовы заплатить, а с ним потом разбираться отдельно по этому поводу. Я подписал с ним договор, был назначен день выплаты, он активно переписывался со мной по электронной почте, созванивался, если возникали вопросы у него или у меня. В назначенный день зарплата выплачена так и не была. Когда я обратился к нему с вопросом, почему деньги не перечислены, он мне ответил, что зарплата выплачена не будет, так как местный начальник, которому были перечислены деньги отказывается возвращать их.Подскажите как быть в данной ситуации? Я обратился в роструд, пока жду ответа. Если подавать в суд, то на кого? На местного начальника или на эту компанию с кем подписан договор? Что нужно предпринять чтобы получить свои заработанные деньги?

Ответы на вопрос (3):

Нужно подавать иск на компанию, т.к. начальник действовал от ее имени и в ее интересах

Подавать в суд нужно на компанию- работодателя.

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом. Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен. (ст. 16 ТК РФ) Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. (ст. 67 ТК РФ).

Таким образом, если есть те или иные доказательства, которые могут с достоверностью подтвердить факт Вашего фактического допущения к работе – можно в судебном порядке доказывать, что Вы там работали и взыскивать зарплату. Данное дело представляется довольно сложным и поэтому без надлежащего сопровождения в суде, думаю, будет тяжело доказать что-либо.