Торговля детской мебелью - услуги по сборке и поставке

• г. Ярославль

Наша организация занимается торговлей детской мебели. Мебель от поставщиков приходит в разобранном виде. Но по договору поставки мы обязаны эту мебель поставить и собрать. Поэтому для сборки мебели мы с физическим лицом заключаем договор подряда. Сумму в договоре мы указываем с учетом НДФЛ? И должен быть перечень мебели в спецификации или приложении к договору, которую физ. лицо должно собрать? И сумма может быть договорная или как-то исчисляться из соотношения объема собранной мебели и %?

Спасибо!

Ответы на вопрос (6):

Сумма с НДФЛ, перечень должен быть. Исчисляется по договоренности (ст. 421 ГК РФ)

Пусть Ваш исполнитель оформит ИП и тогда не будет никакого НДФЛ и Вам не грозит за нарушение ст. 15 ТК РФ быть привлеченным по ст. 5.27 КоАП РФ

Договор подряда не будет признан трудовым договором, если он не будет содержать обязательные признаки последнего, перечисленные в ст. 57ТК РФ (условия о выполнении конкретной трудовой функции, об установлении режима труда и отдыха, о размере оплаты труда, конкретного места работы и иные существенных условий трудового договора), а также не будет подано заявление о заключении трудового договора, в штатном расписании будет отсутствовать должность сборщика мебели.

А разве Договор подряда и трудовой договор -это не разные вещи?

Это разные вещи.

Абсолютно разные. Просто, иногда организации заключают договор подряда, а фактически человек работает как по трудовому - от него требуют соблюдать режим рабочего времени, придумывают должностные обязанности, при этом не предоставляя права на отпуск, оплату временной нетрудоспособности и т.п.