Возможно ли получить статус вынужденного переселенца, если переехать к родной сестре в Санкт-Петербург?

• г. Коломна

Моя родная сестра получила в Спб статус вынужденного переселенца. Есть ли шанс, что я смогу так же получить даннный статус, если приеду к ней в Спб..?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Евгения!

Вынужденный переселенец – гражданин РФ, либо иностранный гражданин, постоянно проживающий на законных основаниях на территории России, вынужденный покинуть прежнее место жительства и переселиться в другой субъект РФ.

Статус беженца или переселенца может получить как один человек, так и его ДОМОЧАДЦЫ, в случае, если все они были подвергнуты гонениям на родине по перечисленным выше признакам.

Для получения статуса нужно подать ходатайство вместе с определенным набором документов в территориальный орган Федеральной миграционной службы. Бланк ходатайства выдается в этой же миграционной службе. В случае, когда лицо, желающее стать беженцем, еще находится за границей РФ, ему нужно обращаться в дипломатическое представительство или консульство РФ в государстве пребывания. При отсутствии возможности самостоятельно подать ходатайство, оно может быть подано уполномоченным представителем на основании доверенности.

Желаю удачи)))