Партнер компании, невиновно обвиненной в работе с финансовой пирамидой, требует опровержения на местном ТВ и возмещения морального ущерба
₽ VIP

• г. Москва

Я являюсь партнером компании, которая зарегистрирована и официально работает на территории России. 27 мая этого года в наш офис пришли сотрудники УБОП с проверкой и изъяли офисную технику, и деньги. При этом присутствовали представители городского телевидения, которые и засняли этот процесс. После, нас (три человека) доставили в милицию для опроса. Опрос еще продолжался в то время, как нам позвонили знакомые и сообщили, что нас показывают по телевидению. Это случилось через несколько часов после проверки в нашем офисе. В видеосюжете говорилось, что в городе закрыли финансовую пирамиду и при этом показали и нас. Мы же в это время отвечали на вопросы сотрудников УБОП. Наша компания это интернет-магазин, которая занимается продажами товаров и никакого отношения к финансовой пирамиде не имеет.

Из за этого случая наш бизнес значительно пострадал. Можете представить, что подумали жители небольшого города о нашей компании и о нас самих. Людей, которых показали в новостях узнавали на улице, им говорили неприятные слова прохожие. Было очень не легко.

Через месяц нам выдали постановление, в котором говорится, что в наших действиях нет состава преступления. И следователь была очень удивлена интересом к нашей работе сотрудников УБОП. В течение того месяца мы пережили много неприятных моментов. Приходилось успокайвать наших партнеров по бизнесу. Пострадала репутация наша и нашей компании. Нервы попортили изрядно. Сейчас мы хотим получить опровержение на местном ТВ, чтобы восстановить репутацию нашей компании и нас самих. Видеосюжет о нас передовался в течение трех дней в новостях, на русском и на башкирском языках. Хотелось бы опровержение получить в таком же обеме. И могу ли я подать на ТВ иск о моральном ущербе и в каком размере? Спасибо за Ваш ответ.

Ответы на вопрос (1):

Можете, в исковом заявлении укажите требование-обязать телекомпанию опубликовать в эфире такое то опровержение. Суд обяжет.