Как предъявить требования к четвертому собственнику по общим площадям в общественно-торговом центре - повторное ходатайство или новый иск?
398₽ VIP

• г. Благовещенск

Рассматривается наше исковое заявление по признанию права своей доли на общие площади в общем имуществе в общественно-торговом центре. Здание состоит из четырех этажей. Первоначально оспаривание шло по общим площадям с тремя собственниками трех этажей. В ходе изучения материалов дела выяснилось, что на четвертом этаже тоже есть спорные площади. Можно ли в рамках этого дела предъявлять аналогичные требования к четвертому собственнику по четвертому этажу? В одном из заседаний мы заявили ходатайство о привлечении этого четвертого ответчика, суд отклонил ходатайство из-за отсутствия требований. Можно ли повторно обратиться с таким же ходатайством, но уже с выставлением требований, аналогичным требованиям к первым трем ответчикам? Или это надо заявлять новым иском?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день. Лучше подавайте новый иск к новому ответчику. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Можно, нужно заявлять новым иском. Ст. 125 ГПК РФ тут не применяется, т.к. это не повторное обращение.

Вы вправе обратиться в суд исходя из следующего.

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

Можете дополнить иск.

ст. 49 АПК РФ >>> 1. Истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде первой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований.

2. Истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу в арбитражном суде первой инстанции или в арбитражном суде апелляционной инстанции, отказаться от иска полностью или частично.

[о части]

3. Ответчик вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде любой инстанции признать иск полностью или частично.

4. Стороны могут закончить дело мировым соглашением в порядке, предусмотренном главой 15 настоящего Кодекса.

5. Арбитражный суд не принимает отказ истца от иска, уменьшение им размера исковых требований, признание ответчиком иска, не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права других лиц. В этих случаях суд рассматривает дело по существу.

Меняйте иск согласно ст. 49 АПК РФ (Истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде первой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований) и срок рассмотрения спора начнётся заново.

В одном из заседаний мы заявили ходатайство о привлечении этого четвертого ответчика, суд отклонил ходатайство из-за отсутствия требований.

---выставляйте к этому ответчику. отдельное требование и просите суд. объединить эти два дела в одно судопроизводство. при отказа. обратитесь к председателю суда или вышестоящего суда.

Статья 151. Соединение и разъединение нескольких исковых требований

Федеральным законом от 5 мая 2014 г. N 126-ФЗ в часть 1 статьи 151 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

1. Истец вправе соединить в одном заявлении несколько исковых требований, связанных между собой, за исключением случаев, установленных настоящим Кодексом.

2. Судья выделяет одно или несколько соединенных исковых требований в отдельное производство, если признает, что раздельное рассмотрение требований будет целесообразно.

3. При предъявлении исковых требований несколькими истцами или к нескольким ответчикам судья вправе выделить одно или несколько требований в отдельное производство, если признает, что раздельное рассмотрение требований будет способствовать правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела.

4. Судья, установив, что в производстве данного суда имеется несколько однородных дел, в которых участвуют одни и те же стороны, либо несколько дел по искам одного истца к различным ответчикам или различных истцов к одному ответчику, с учетом мнения сторон вправе объединить эти дела в одно производство для совместного рассмотрения и разрешения, если признает, что такое объединение будет способствовать правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела.

Здравствуйте!

На мой взгляд, с точки зрения правил арбитражного процесса правильно предъявить новое (отдельное) исковое заявление, поскольку Вами будут заявлены новые требования и к новому ответчику. В противном случае требование может быть выделено в отдельное производство.

Но после принятия нового искового заявления к производству Вы вправе на основании ст. 130 Арбитражного процессуального кодекса РФ заявить ходатайство об объединении этих дел в одно производство для совместного рассмотрения.

Согласно ст. 130 АПК РФ, арбитражный суд первой инстанции, установив, что в его производстве имеются несколько дел, связанных между собой по основаниям возникновения заявленных требований и (или) представленным доказательствам, а также в иных случаях возникновения риска принятия противоречащих друг другу судебных актов, по собственной инициативе или по ходатайству лица, участвующего в деле, объединяет эти дела в одно производство для их совместного рассмотрения.

Это лучший ответ

Вы вправе заявить ходатайство о привлечении 4 ответчика с аналогичными требованиями - лучше в письменной форме - в форме уточненного иска и оплатой гос. пошлины.

Предъявлять новый иск нет смысла, т.к. требования однородны, и суд будет вынужден оба дела объединять в одно производство.

ст. 49 апк рф.

1. Истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде первой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований.