Возможно ли выделить доли в натуре и сделать нумерацию имущества в индивидуальном доме с двумя собственниками?

• г. Челябинск

Вводим индивидуальный дом в жилое, у дома 2 собственника в долях по 1/2, дом 120 кв,м, разделен стеной и у каждого по 60 кв.м., входа отдельные. Разрешение на строительство брали в нем указано на постройку индивидуального жилого дома. БТИ при подготовке доков в кадастр отказали делать 2 объекта, сославшись на разрешение на строительство. Сейчас получили свидетельство о регистрациии у каждого в долях по 1/2 жилого дома в 120 кв.м. Хотим выделить доли в натуре дома, сделать нумерацию, возможно ли это сделать? Как выгоднее нумерация квартира или блок, или есть что-то еще, т.к потом мы будем делить участок.

Ответы на вопрос (2):

Сделайте все одновременно и нумерацию квартир и участок разделить.

Уважаемая Елена! Практика разрешения подобных ситуаций действительно существует. После изучения и анализа правоустанавливающих, правоудостоверяющих и связанных с ними технических и кадастровых документов возможно подготовить и предложить Вам для реализации конкретные и аргументированные предложения по процедуре, в которой наиболее оптимально разделить жилой дом на 2-х хозяев, в т.ч. и с последующим установлением и оформлений их прав на земельный (-е) участок (-ки), на котором (-ых) расположены части жилого дома. РЕЗЮМЕ: можете рассматривать этот комментарий в качестве приглашения к обсуждению порядка и условий оказания необходимых Вам юридических услуг. До связи. Увидимся.