Могут ли алименты начислить с момента развода?

• г. Калуга

Я развелась с мужем 1,5 года назад. После развода со мной остался наш ребенон. Сейчас я подаю на алименты. Могут ли алименты начислить с момента развода?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! В соответствии с ч. 2 ст. 107 Семейного кодекса, алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Кроме того, в соответствии со ст. 108 этого же кодекса, по делу о взыскании алиментов суд вправе вынести постановление о взыскании алиментов до вступления решения суда о взыскании алиментов в законную силу; при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей - до вынесения судом решения о взыскании алиментов.

С уважением