Документация на оформление ИП сына умершего предпринимателя - инструкция для работников и запись в трудовой книжке.
398₽ VIP

• г. Шиханы

Умер предприниматель (ИП) 02.02.2015 Г. Сейчас оформляем документы на сына он теже (ИП).

Какую сделать запись в трудовой книжке работникам. Я бухгалтер и есть приказ на ведение трудовых книжек.

С уважением, бухгалтер (жена умершего)

Ответы на вопрос (13):

Смерть работодателя (физического лица) является основанием прекращения всех заключенных им с работниками трудовых договоров по п. 6 части первой ст. 83 ТК РФ.

ГАРАНТ.РУ: Подробнее ➤

ТК РФ

Статья 83. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон

Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:

...

6) смерть работника либо работодателя - физического лица, а также признание судом работника либо работодателя - физического лица "умершим" или "безвестно отсутствующим";

...

В силу п. 6 ч. 1 ст. 83 Трудового кодекса РФ в случае смерти работодателя - физического лица трудовой договор подлежит прекращению.

Согласно ч. 1 ст. 66 ТК РФ трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника. Основания и дата прекращения трудового договора относятся к числу сведений, вносимых в трудовую книжку работника (ч. 4 ст. 66 ТК РФ).

При этом в силу п. 14 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (далее - Правила), записи в трудовую книжку о причинах прекращения трудового договора вносятся в точном соответствии с формулировками ТК РФ или иного федерального закона.

При прекращении трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, в трудовую книжку вносится запись об основаниях прекращения трудового договора со ссылкой на соответствующий пункт ст. 83 ТК РФ (п. 17 Правил).

Учитывая изложенное, в трудовых книжках должна быть сделана следующая запись: "Трудовой договор прекращен в связи со смертью физического лица - работодателя, пункт 6 части первой статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации".

Согласно п. 35 Правил при увольнении работника (прекращении трудового договора) все записи, внесенные в его трудовую книжку за время работы у данного работодателя, заверяются подписью работодателя или лица, ответственного за ведение трудовых книжек, печатью работодателя и подписью самого работника (за исключением случаев, указанных в п. 36 настоящих Правил).

Лицо, ответственное за ведение трудовых книжек, назначается приказом работодателя (п. 45 Правил).

Соответственно, именно это лицо должно внести записи в трудовые книжки работников в случае смерти работодателя - индивидуального предпринимателя.

Если ответственное лицо назначено не было, то работникам следует обращаться в суд за установлением факта, имеющего юридическое значение (смерти работодателя - физического лица), в порядке, предусмотренном гл. 28 Гражданского процессуального кодекса РФ.

В соответствии со ст. 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов. Так как в отсутствие лица, ответственного за ведение трудовых книжек, запись об увольнении в связи со смертью работодателя (физического лица) сделать некому, работники лишены возможности в ином порядке удостоверить факт прекращения трудовых отношений с предпринимателем, деятельность которого прекращена в установленном порядке.

При этом согласно п. 28 Правил, если неправильная или неточная запись в трудовой книжке произведена работодателем - физическим лицом, являющимся индивидуальным предпринимателем, и деятельность его прекращена в установленном порядке, исправление производится работодателем по новому месту работы на основании соответствующего документа.

Таким образом, можно предположить, что работодателю по новому месту работы предоставлено право исправлять любые неточности в трудовой книжке, касающиеся работы у прежнего работодателя, уже прекратившего свою деятельность, в том числе вносить записи, которые не были внесены по прежнему месту работы. Следовательно, новый работодатель на основании судебного решения об установлении факта прекращения трудовых отношений также вправе внести в трудовую книжку работника запись об увольнении с прежней работы.

В силу п. 6 ч. 1 ст. 83 Трудового кодекса РФ в случае смерти работодателя - физического лица трудовой договор подлежит прекращению.

Согласно ч. 1 ст. 66 ТК РФ трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника. Основания и дата прекращения трудового договора относятся к числу сведений, вносимых в трудовую книжку работника (ч. 4 ст. 66 ТК РФ).

При этом в силу п. 14 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (далее - Правила), записи в трудовую книжку о причинах прекращения трудового договора вносятся в точном соответствии с формулировками ТК РФ или иного федерального закона.

При прекращении трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, в трудовую книжку вносится запись об основаниях прекращения трудового договора со ссылкой на соответствующий пункт ст. 83 ТК РФ (п. 17 Правил).

Учитывая изложенное, в трудовых книжках должна быть сделана следующая запись: "Трудовой договор прекращен в связи со смертью физического лица - работодателя, пункт 6 части первой статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации".

Согласно п. 35 Правил при увольнении работника (прекращении трудового договора) все записи, внесенные в его трудовую книжку за время работы у данного работодателя, заверяются подписью работодателя или лица, ответственного за ведение трудовых книжек, печатью работодателя и подписью самого работника (за исключением случаев, указанных в п. 36 настоящих Правил).

Лицо, ответственное за ведение трудовых книжек, назначается приказом работодателя (п. 45 Правил).

Соответственно, именно это лицо должно внести записи в трудовые книжки работников в случае смерти работодателя - индивидуального предпринимателя.

Если ответственное лицо назначено не было, то работникам следует обращаться в суд за установлением факта, имеющего юридическое значение (смерти работодателя - физического лица), в порядке, предусмотренном гл. 28 Гражданского процессуального кодекса РФ.

В соответствии со ст. 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов. Так как в отсутствие лица, ответственного за ведение трудовых книжек, запись об увольнении в связи со смертью работодателя (физического лица) сделать некому, работники лишены возможности в ином порядке удостоверить факт прекращения трудовых отношений с предпринимателем, деятельность которого прекращена в установленном порядке.

При этом согласно п. 28 Правил, если неправильная или неточная запись в трудовой книжке произведена работодателем - физическим лицом, являющимся индивидуальным предпринимателем, и деятельность его прекращена в установленном порядке, исправление производится работодателем по новому месту работы на основании соответствующего документа.

Таким образом, можно предположить, что работодателю по новому месту работы предоставлено право исправлять любые неточности в трудовой книжке, касающиеся работы у прежнего работодателя, уже прекратившего свою деятельность, в том числе вносить записи, которые не были внесены по прежнему месту работы. Следовательно, новый работодатель на основании судебного решения об установлении факта прекращения трудовых отношений также вправе внести в трудовую книжку работника запись об увольнении с прежней работы.

Согласно части первой ст. 66 Трудового кодекса трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника. Основания и дата прекращения трудового договора относятся к числу сведений, вносимых в трудовую книжку работника (часть четвертая ст. 66 ТК РФ).

Смерть работодателя (физического лица) является основанием прекращения всех заключенных им с работниками трудовых договоров по п. 6 части первой ст. 83 ТК РФ.

При увольнении работника записи, внесенные в его трудовую книжку за время работы у данного работодателя, заверяются подписью работодателя или лица, ответственного за ведение трудовых книжек, печатью работодателя и подписью самого работника (п. 35 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225; далее - Правила). Лицо, ответственное за ведение трудовых книжек, назначается приказом работодателя (п. 45 Правил). Соответственно, именно это лицо должно внести записи в трудовые книжки работников в случае смерти работодателя - индивидуального предпринимателя. На наш взгляд, полномочия ответственного лица со смертью индивидуального предпринимателя не прекращаются. Приказ о возложении на одного из работников обязанности вести трудовые книжки не является доверенностью (п. 1 ст. 185, пп. 6 п. 1 ст. 188 ГК РФ).

Невозможность продолжения трудовых отношений сама по себе не означает, что работник уволен (определение Верховного Суда РФ от 10 августа 1995 г.). Поскольку трудовые отношения продолжаются, пока их прекращение не оформлено в надлежащем порядке, полагаем, что приказ работодателя о возложении на одного из работников обязанности вести трудовые книжки своего правового значения не потерял.

Таким образом, ответственное лицо может сделать в трудовых книжках всех работников умершего индивидуального предпринимателя и в своей собственной трудовой книжке следующую запись: "Трудовой договор прекращен в связи со смертью физического лица - работодателя, пункт 6 части первой статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации" (п. 5.4 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной постановление Минтруда России от 10 октября 2003 г. N 69).

Если ответственное лицо назначено не было, то запись об увольнении в трудовые книжки внести некому. Работникам следует обращаться в суд за установлением факта, имеющего юридическое значение (смерти работодателя - физического лица), в порядке, предусмотренном главой 28 Гражданского процессуального кодекса РФ. Необходимость установления факта прекращения трудовых отношений с умершим индивидуальным предпринимателем обусловлена тем, что без подтверждения этого факта работники не смогут устроится к другому работодателю на основное место работы.

В соответствии со ст. 265 Гражданского процессуального кодекса РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов. Так как в отсутствие лица, ответственного за ведение трудовых книжек, запись об увольнении в связи со смертью работодателя (физического лица) сделать некому, работники лишены возможности в ином порядке удостоверить факт прекращения трудовых отношений.

Решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение (ст. 268 Гражданского процессуального кодекса РФ).

После принятия судом решения работники имеют право устраиваться на другую работу по основному месту.

Статья 83. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон

Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:

1) призыв работника на военную службу или направление его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу;

2) восстановление на работе работника, ранее выполнявшего эту работу, по решению государственной инспекции труда или суда;

3) неизбрание на должность;

4) осуждение работника к наказанию, исключающему продолжение прежней работы, в соответствии с приговором суда, вступившим в законную силу;

5) признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

----------------------------------------------------------------

6) смерть работника либо работодателя - физического лица, а также признание судом работника либо работодателя - физического лица умершим или безвестно отсутствующим;

---------------------------------------------------------------------

Сокращайте по п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ и заново принимайте на работу.

Здравствуйте. В ТК РФ и в других нормативных правовых актах не определены и не названы лица, которые должны издать приказ об увольнении работника в случае смерти, признания умершим или безвестно отсутствующим работодателя - физического лица и внести запись в трудовую книжку.

В связи с этим ни один из вариантов, предложенных ниже, не является в полной мере юридически верным, поскольку ситуация законодательством не урегулирована.

Внести в трудовую книжку запись о прекращении трудового договора может лицо, ответственное за ведение трудовых книжек.

Данный вариант вытекает из п. 35 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (далее - Правила).

Согласно данному пункту при увольнении работника (прекращении трудового договора) все записи, внесенные в его трудовую книжку за время работы у данного работодателя, заверяются подписью работодателя или лица, ответственного за ведение трудовых книжек, печатью работодателя и подписью самого работника (за исключением случаев, указанных в п. 36 Правил).

Вместе с тем представляется, что лицо, ответственное за ведение трудовых книжек, действует в качестве ответственного лица не от своего имени, а от имени работодателя - индивидуального предпринимателя, получив от него соответствующие полномочия на основании приказа. После смерти индивидуального предпринимателя полномочия ответственного лица прекращаются.

Также существует другая точка зрения, в соответствии с которой к приказу о назначении лица, ответственного за ведение трудовых книжек, не применяются нормы о доверенности, поэтому полномочия на ведение трудовых книжек со смертью индивидуального предпринимателя не прекращаются.

Одновременно лицо, ответственное за ведение трудовых книжек, неполномочно подписывать приказ об увольнении, поскольку при отсутствии специального переданных полномочий на увольнение работников оно наделено исключительно полномочиями на внесение записей в трудовые книжки.

Внести в трудовую книжку запись о прекращении трудового договора может новый работодатель при трудоустройстве на работу.

Данный вариант вытекает из п. 28 Правил, в соответствии с которым если неправильная или неточная запись в трудовой книжке произведена работодателем - физическим лицом, являющимся индивидуальным предпринимателем, и деятельность его прекращена в установленном порядке, исправление производится работодателем по новому месту работы на основании соответствующего документа.

Правилами прямо не предусмотрена возможность нового работодателя вносить запись о прекращении трудового договора в связи со смертью предыдущего работодателя - индивидуального предпринимателя.

Вместе с тем законодательством не предусмотрена ответственность либо какие-либо другие негативные последствия для нового работодателя в случае внесения в трудовую книжку работника записи о прекращении трудового договора в связи со смертью работодателя - индивидуального предпринимателя.

Основанием для внесения записи является свидетельство о смерти работодателя - индивидуального предпринимателя. Существует точка зрения, что для внесения такой записи обязательно наличие решения суда об установлении юридического факта прекращения трудовых отношений в связи со смертью работодателя - физического лица. Представляется, что такое решение суда не обязательно для внесения новым работодателем записи о прекращении трудового договора со старым работодателем, поскольку вывод о смерти однозначно следует из свидетельства о смерти.

Таким образом, любой из вышеуказанных вариантов является допустимым, поскольку обозначенный вопрос законодательством не урегулирован. Прекращение трудовых отношений в случае смерти работодателя - индивидуального предпринимателя, признания умершим или безвестно отсутствующим носит объективный характер и подтверждается свидетельством о смерти индивидуального предпринимателя, решением суда о признании безвестно отсутствующим. В случае необходимости факт прекращения трудовых отношений может быть установлен в судебном порядке при производстве по делу об установлении факта, имеющего юридическое значение. С уважением, Татьяна.

Уважаемая Нина Трофимовна г. Шиханы-4 !

После смерти предпринимателя его деятельность подлежит Прекращению.

Поэтому ВСЕ !!!(100%) Работники данного ИП подлежат увольнению на основании ч.1 ст.81 Трудового кодекса РФ.

Тем самым, у уволенных Работников должна быть произведена в Трудовых книжках запись об увольнении на основании ч.1 ст.81 Трудового кодекса РФ.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 09.02.2015г

При прекращении трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, в трудовую книжку вносится запись об основаниях прекращения трудового договора со ссылкой на соответствующий пункт ст. 83 ТК РФ (п. 17 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 .

"Трудовой договор прекращен в связи со смертью физического лица - работодателя, пункт 6 части первой Статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации".

Бухгалтер подпись ФИО

Работник: подпись

Уважаемая Нина Трофимовна, здравствуйте.

Вы задали на этом Сайте платный и очень серьезный юридический вопрос, надеясь получить на него от юристов разъяснения или консультации с ссылками на конкретные статьи нормативных актов, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты или с ссылками не на те нормативные акты.

В указанном Вами случае Работодателем для всех работников, с которыми были заключены трудовые договоры, был Индивидуальный предприниматель,

Согласно статьи 20 Трудового кодекса Российской Федерации (далее ТК), сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель.

Работник - физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем.

Работодатель - физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником. В случаях, предусмотренных федеральными законами, в качестве работодателя может выступать иной субъект, наделенный правом заключать трудовые договоры.

Для целей настоящего Кодекса работодателями - физическими лицами признаются:

физические лица, зарегистрированные в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, а также частные нотариусы, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и иные лица, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, вступившие в трудовые отношения с работниками в целях осуществления указанной деятельности (далее - работодатели - индивидуальные предприниматели). Физические лица, осуществляющие в нарушение требований федеральных законов указанную деятельность без государственной регистрации и (или) лицензирования, вступившие в трудовые отношения с работниками в целях осуществления этой деятельности, не освобождаются от исполнения обязанностей, возложенных настоящим Кодексом на работодателей - индивидуальных предпринимателей;

физические лица, вступающие в трудовые отношения с работниками в целях личного обслуживания и помощи по ведению домашнего хозяйства (далее - работодатели - физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями).

Права и обязанности работодателя в трудовых отношениях осуществляются:

физическим лицом, являющимся работодателем[;

органами управления юридического лица (организации) или уполномоченными ими лицами, иными лицами, уполномоченными на это в соответствии с федеральным законом, в порядке, установленном настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, учредительными документами юридического лица (организации) и локальными нормативными актами.

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

В указанном Вами случае трудовой договор с теми работниками, которые работали по трудовым договорам у Индивидуального предпринимателя (ИП сокращенно), подлежат расторжению на основании пункта 6, части первой, статьи 83 ТК.

Статья 83 ТК. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон

Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:

1) призыв работника на военную службу или направление его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу;

2) восстановление на работе работника, ранее выполнявшего эту работу, по решению государственной инспекции труда или суда;

3) неизбрание на должность;

4) осуждение работника к наказанию, исключающему продолжение прежней работы, в соответствии с приговором суда, вступившим в законную силу;

5) признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

6) смерть работника либо работодателя - физического лица, а также признание судом работника либо работодателя - физического лица умершим или безвестно отсутствующим;

Вообще порядок оформления расторжения трудового договора с работником по любому основанию регулируется статьей 84.1 ТК.

Но в данном случае РАБОТОДАТЕЛЯ - физического лица уже нет, он умер.

Поэтому наследникам этого работодателя следует как можно скорее помочь этим работникам оформить на основании действующего законодательства Российской Федерации именно надлежащим образом расторжение трудового договора.

А для этого следует знать хорошо положения следующих Нормативных актов:

1. Трудовой кодекс Российской Федерации.

2. Постановление Правительства РФ № 255 от 16.04.2003 г. (с изменениями).

3. Постановление Минтруда и Соцразвития РФ № 69 от 10.10.2003 г.

4. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации.

5. Гражданский кодекс Российской Федерации

Работникам придется обращаться в суд, о чем Вам уже некоторые юристы разъяснили это каждый по своему.

Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос возможно по договоренности на странице юриста (для этого с ним нужно «подружиться» на его странице этого Сайта), для чего юристу потребуется более полная и нужная информация, а может быть и копии документов.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике именно с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться конкретный юрист на основании полной и нужной информации полученной от посетителя сайта по юридическому вопросу или проблеме.

Удачи Вам.

В трудовой делается запись об увольнении по ст. 83 ТК РФ. "Трудовой договор прекращен в связи со смертью физического лица - работодателя, пункт 6 части первой статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации".

Вы вправе сделать такую запись, т.к. ведете трудовые книжки.

Статья 83. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 83 ТК РФ

Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:

1) призыв работника на военную службу или направление его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу;

2) восстановление на работе работника, ранее выполнявшего эту работу, по решению государственной инспекции труда или суда;

3) неизбрание на должность;

4) осуждение работника к наказанию, исключающему продолжение прежней работы, в соответствии с приговором суда, вступившим в законную силу;

5) признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) смерть работника либо работодателя - физического лица, а также признание судом работника либо работодателя - физического лица умершим или безвестно отсутствующим;

Нина Трофиимовна, если ИП будет ливидировано,то необходимо издать приказ и ознакомить с ним работников, В тр книжках указать причину-ликвидация ИП, основание - приказ. Если в тр. договоре предусмотрена компенсация, то выплачивается, если нет-то Вы не обязаны.ИП по наследству не передаеся. Сын умершего - новый работодатель нового ИП.