Что делать, если при подаче заявления на регистрацию брака отказали из-за не действительного паспорта?

• г. Санкт-Петербург

В момент выдачи свидетельства о расторжении брака внесли девичью фамилию по желанию при условии что паспорт с фамилией мужа будет заменен на осовании свидетельства. Прошло 6 лет паспорт так и не меняла, сейчас обратилась в загс подать заявление на регистрацию брака, получила отказ по причине не действительного паспорта. Паспорт в 45 лет поменяли оставив фамилию бывшего мужа 4 года назад. Вопрос, что делать? Очень много завязок с этим паспортом, работа, пенсионный, загранпаспорт. Не уже ли нет возможности изменить запись в свидетельсве о разводе на ту которая в паспорте.

Ответы на вопрос (1):

нет возможности: в свидетельстве о разводе фамилия внесена на основании вашего заявления.

Следует отметить, что вернуть свою девичью (добрачную) фамилию гораздо проще в момент оформления в органе ЗАГСа расторжения брака. В данном случае смена фамилии при разводе на добрачную сразу же регистрируется совместно с регистрацией расторжения брака. Если же развод уже завершен, процедура изменения фамилии станет значительно сложнее, и заинтересованному лицу придется осуществлять такую смену на общих основаниях. Инструкция по смене фамилии Если изменение фамилии происходит уже после регистрации развода, можно следовать следующей пошаговой инструкции. Шаг 1. Подготовка документации. Подготовьте требуемый перечень документов: паспорт гражданина РФ; ваше свидетельство о рождении; свидетельство о зарегистрированном разводе; все свидетельства о рождении ваших детей, являющихся несовершеннолетними. Шаг 2. Подача заявления для смены фамилии. С собранными документами обратитесь в орган ЗАГСа по месту жительства или регистрации Вашего рождения. Здесь нужно подать соответствующее заявление о замене фамилии, заполнив установленную форму. Заявитель должен указать ФИО, действительные в данный момент, дату рождения, регистрационные данные и семейное положение. При наличии детей нужно указать в заявлении и их данные. Далее в бланке заявления указывается добрачная или новая выбранная фамилия. Шаг 3. Оплата пошлины. Заплатите госпошлину за регистрацию смены вашей фамилии и за замену свидетельств, в которые нужно внести изменения. Как правило, в отделении ЗАГСа можно взять платежную квитанцию, а в некоторых отделах даже есть терминалы для оплаты регистрационных пошлин. Шаг 4. Ожидание решения органов ЗАГС. Сотрудники ЗАГСа в течение месяца рассматривают поданное заявление и, приняв положительное решение, производят соответствующую регистрацию и выдают свидетельство об изменении фамилии. Кроме того, в вашем паспорте поставят специальный штамп о необходимости замены документа в месячный срок. Если вы получили отказ органов ЗАГС в смене фамилии, можно обжаловать решение в Управлении ЗАГСа или в суде. Однако, как показывает практика, наличия факта развода хватает для принятия положительного решения органа ЗАГС о замене фамилии на предыдущую (добрачную). При положительном решении органа ЗАГС регистрация замены фамилии должна быть произведена в течение месяца. Если вы пропустите указанный срок, то решение о замене фамилии аннулируется, а повторное ходатайство заинтересованного лица может подаваться только через год.