Как уберечься от увольнения при закрытии магазина

• г. Санкт-Петербург

До нашего персонала дошла информация, что наш магазин собираются закрывать, и персонал сокращать не собираются, а хотят просто уволить по собственному желанию. Мы же увольняться не хотим, что нужно сделать, что бы нас не увольняли, а действительно сократили с выплатой.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Предупреждение должно быть сделано не позднее чем за два месяца до даты увольнения конкретного работника (ст. 180 ТК РФ). До истечения двух месяцев трудовой договор может быть расторгнут с письменного согласия работника с выплатой ему компенсации в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении (ст. 180 ТК РФ).

Если о предстоящем сокращении работник не уведомлен под роспись либо это сделано не вовремя, увольнение может быть признано незаконным.

Работодатель обязан предлагать работнику с учетом состояния его здоровья все имеющиеся у него как вакантные должности или работу, соответствующие квалификации работника, так и вакантные нижестоящие должности или нижеоплачиваемую работу. Вакансии, имеющиеся у работодателя в другой местности, предлагаются, только если это предусмотрено коллективным или трудовым договором (ч. 3 ст. 81, ст. 180 ТК РФ). Работодатель обязан предлагать имеющиеся вакансии в течение всего периода проведения сокращения штата работников.

Если это не сделано, увольнение также может быть признано незаконным.

Удачи Вам.