Спор о наследстве - правомерно ли требование жены на основании преимущественного права?
₽ VIP

• г. Москва

Надеюсь не надоел =) Постараюсь максимально точно описать ситуацию и задать одноначный вопрос.

В 2004 году умерает отец. На момент его смерти с ним, в его кооперативной однокомнатной квартире (купленной на его деньги и до женитьбы) проживает его жена. Естественно прописанная там.

В силу объективных причин срок вступления в наследство мной пропущен и востановлен только через 2 года.

Гражданка категорически отказывается идти на контакт, истерит, кричит что я ни на что не имею права, в кватиру пускать не хочет и тд. На разумные предложения о разделе реагирует только скандалми. Документы на квартиру не оформляла, ограничилась тем, что просто открыла наследства заявлением у нотариуса. И всё.

Весной 2008 года получаю свидетельство на владение 1\2 квартиры и прописываюсь в ней.

После поытки проникновения в квартиру (один замок пришлось просверлить) кое как дает телефон своего адвоката.

На встрече с адвокатом женщина говорит, что только что подан иск о разделе иммущества и на процессе будут согласно статьям ГК 1168 и 1170 требовать раздела на основании имеющегося у ее подопечной преимущественного права (так как она проживала в квартире на момент смерти отца). А мне типа грозит в течении лет 10 получать за совю долю деньги мизерными платежами, да еще и не факт что от рыночной стоимости.

Однако после изучения ГК статьи 1164 (последний пункт) стало ясно, что жена не имеет никакого приемущества, посколько заявить она об этом собирается по истечении 3 х лет с момента открытия наследства (тоесть фактически смерти отца)

Собственно говоря сам вопрос - верно ли моё понимания статьи 1164 относительно сложившейся ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте,Сергей! Вы абсолютно правильно понимаете ст. 1164 ГК РФ. А женщина и адвокат просто навязывают вам свою позицию.С уважением,

Уважаемый Сергей!

Вы правы не только по срокам, но и по праву.

Если нет иного наследственного имущества, сопоставимого по РЫНОЧНОЙ стоимости 1/2 доли квартиры, которое Вы могли бы получить, то никакого преимущества на получение квартиры в собственность у супруги отца нет. У Васвные права на имущество. А подобный "наезд" не редкость...Вдруг испугаетесь.

Удачи Вам!

Преимущественное право наследования у нее есть. Но понимает она его неправильно. Выплатить компенсацию по рычной стоимости она должна до того, как получит вашу долю в счет ее наследства. Обычно денежные средства должны быть положены на депозит суда при предъявлении такого иска.

Также вы верно заметили, что срок 3 года с момента открытия наследства по данным правилам пропущен. Но в данном случае она также может просить о восстановлении срока, раз вы сами приняли наследство только спустя 2 года.