Правомерно ли и сколько может получить мой отец в случае сокращения работы в больнице?

• г. Орехово-Зуево

Мой отец работает в больнице охранником уже восемь лет. У него сейчас вторая рабочая группа инвалидности. Он попал под сокращение. Имеют ли право его сократить? И сколько ему должны выплатить?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! да. сократить могут. При увольнении положено выходное пособие в размере 3-х окладов за 3 месяца.

Василий Андреевич добрый день

Трудовым законодательством в отношении многих категорий работников установлены гарантии при сокращении численности штата предприятия, в том числе и в отношении инвалидов.

Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников при равной производительности труда и квалификации в числе прочих категорий работников, указанных в ст. 179 ТК РФ, имеют:

• работники, получившие в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание;

• инвалиды Великой Отечественной войны;

• инвалиды боевых действий по защите Отечества.

Помимо указанных лиц преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата имеют:

1) инвалиды вследствие чернобыльской катастрофы из числа:

• граждан (в том числе временно направленных или командированных), принимавших участие в ликвидации последствий катастрофы в пределах зоны отчуждения или занятых на эксплуатации или других работах на Чернобыльской АЭС;

• военнослужащих и военнообязанных, призванных на специальные сборы и привлеченных к выполнению работ, связанных с ликвидацией последствий чернобыльской катастрофы, независимо от места дислокации и выполнявшихся работ, а также лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, проходивших (проходящих) службу в зоне отчуждения;

• граждан, эвакуированных из зоны отчуждения и переселенных из зоны отселения либо выехавших в добровольном порядке из указанных зон после принятия решения об эвакуации;

• граждан, отдавших костный мозг для спасения жизни людей, пострадавших вследствие чернобыльской катастрофы, независимо от времени, прошедшего с момента трансплантации костного мозга, и времени развития у них в этой связи инвалидности;

2) инвалиды вследствие воздействия радиации в результате аварии в 1957 г. на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча и члены их семей, потерявших кормильца из числа вышеуказанных граждан-инвалидов, если смерть такого гражданина явилась следствием воздействия радиации в результате аварии в 1957 г. на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча[СНОСКА См. Закон РФ от 15.05.1991 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» (в ред. от 29.04.2009, с изм. от 10.11.2009) и Федеральный закон от 26.11.1998 № 175-ФЗ «О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении “Маяк” и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча» (в ред. от 23.07.2008).].

ВЫПЛАТЫ И ЛЬГОТЫ ИНВАЛИДАМ, УСТАНОВЛЕННЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ

В целях социальной поддержки инвалидов и способствованию их нормальной жизнедеятельности в Российской Федерации законодательно закреплены следующие меры поддержки инвалидов.

1. Выплаты по различным основаниям (ст. 27 Закона о социальной защите инвалидов): пенсии, пособия, страховые выплаты при страховании риска нарушения здоровья, выплаты в счет возмещения вреда, причиненного здоровью и др.

2. Обеспечение бесплатной путевкой в санаторно-курортные учреждения (п. 1 Указа Президента РФ от 02.10.1992 № 1157 «О дополнительных мерах государственной поддержки инвалидов»).

3. Льготы по обеспечению жилым помещением (ст. 17 и 28.2 Закона о социальной защите инвалидов).

4. Льготы по оплате ЖКУ (ст. 28.2 Закона о социальной защите инвалидов), стоимости проезда.

5. Льготы по лекарственному обеспечению, обеспечению перевязочными материалами и отдельными изделиями медицинского назначения, протезированию и пр. (п. 1 Указа Президента РФ от 02.10.1992 № 1157 «О дополнительных мерах государственной поддержки инвалидов»).

6. Организация социально-бытового обслуживания инвалидов (ст. 28 Закона о социальной защите инвалидов, Федеральный закон от 10.12.1995 № 195-ФЗ «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации»).

7. Внеочередное обслуживание на предприятиях торговли, службы быта, связи и пр. (п. 1 Указа Президента РФ от 02.10.1992 № 1157 «О дополнительных мерах государственной поддержки инвалидов»).

8. Иные льготы: например, резервирование мест на каждой стоянке (остановке) автотранспортных средств, в том числе около предприятий торговли, сферы услуг, медицинских, спортивных и культурно-зрелищных учреждений для парковки специальных автотранспортных средств инвалидов и предоставление парковки на таких стоянках инвалидам бесплатно (ст. 15 Закона о социальной защите инвалидов).