Прошу Вас объяснить или дать ссылку на закон, как проводится слушание в районных судах по апелляционной жалобе?

• г. Москва

Меня лишили прав управления ТС на 4 мес постановлением МС. Подала апелляционную жалобу в районный суд, т.к. есть материалы, доказывающие мою невиновность (или отрицающие показания свидетеля-инспектора ГИБДД). Сегодня было "слушание". Но! судья сидел за секретарским столом, не представился, не проверил мои документы, не сказал ни слова о моих правах, не выслушал мои доводы, не принял ни одного ходатайства. Сказал, что оставляет постановление МС в силе, дал бумашку расписаться. Я не поняла, что это. Спросила, а слушание будет? На что услышала "а все закончилось". Есть диктофонная запись разговора. Постановление на руки не получила, т.к. отказалась расписаться, неизвестно за что, а он тут же забрал и сказал, что пошлет почтой. Я потребовала зачитать мне хотя бы резолютивную часть, выдать на руки постановление. В итоге всего была выставлена за дверь зала приставом. Замечу, что ни сколечно не нахамила и не нагрубила. Я пришла защищать свои права. Мне не дали на то возможности.

Прошу Вас объяснить или дать ссылку на закон, как проводится слушание в районных судах по апелляционной жалобе? Прав ли судья? Куда можно жаловаться и есть ли в этом смысл? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Людмила,

.....Постановление на руки не получила, т.к. отказалась расписаться, неизвестно за что, а он тут же забрал и сказал, что пошлет почтой. Я потребовала зачитать мне хотя бы резолютивную часть, выдать на руки постановление. В итоге всего была выставлена за дверь зала приставом.

Это действительно некоректное поведение в суде.

Законным способом Вы вправе получить судебный Акт и обжаловать его в суде высшей инстации, т.е. в надзоре.

С Уважением.

Здравствуйте!

Действия судьи, явно неправильные. Вам во всяком случае должны были дать на руки копию Решения (даже не подписанную Вами). Жаловаться есть смысл в порядке надзора после получения на руки заверенной копии Решения суда.

Смысл жаловаться есть - по кр.мере большинство решений отменяется именно в этой инстанции.

Обращайтесь, если понадобится помощь.

С уважением,