Хочу построить магазин на собственном участке, что для этого нужно? Или может построить, открыть, а там посмотрим?

• г. Волгоград

Ответы на вопрос (2):

Нужно чтобы участок был предназначен для этого.

"построить, открыть, а там посмотрим" - не нужно. а то можно увидеть как будут сносить (ст. 222 ГК РФ)

При "построить, открыть" Вас первая же проверка обяжет снести самовольную постройку за свой счёт. Нужно менять категорию земли, получать разрешение на строительство, вводить в эксплуатацию, регистрировать юридическое лицо и после этого открывать магазин.