Развод и дележ квартиры - вопросы закона об ипотеке и долгов, требование отдать часть дочери

• г. Нефтекамск

Развод. Делим квартиру, по ней куча долгов по первоначальному взносу и ипотека покрытая всего лишь на 5%. Жена требует в случае отчуждения квартиры и всех долгов по ней в мою сторону дать часть дочери (4 года). Квартира находится в залоге у банка. Насколько правомерны такие действия, если квартира обременена в силу закона об ипотеке? И отдать свои 2-3% от погашенной части основного долга в пользу дочери (ну типо делим мои 97%, у дочери 3%, у жены ничего). Я категорически против этого.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Общее имущество может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения - в течение 3-х лет. При разделе имущества - общее имущество делиться в равных долях, с учетом интересов общих детей. Разделу также подлежат долги супругов согласно ст.39 СК РФ (кредиты, обязательсва по договорам). Исковое заявление о разделе имущества подается по месту жительства ответчика, а если делиться недвижимое имущество, то иск подается по месту нахождения недвижимого имущества. Обратите внимание: вещи, подаренные одному из супругов - разделу не подлежат, как и имущество, принадлежащее супругу до брака (ст.36 СК РФ). Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества на имя несовершеннолетних детей - разделу также не подлежат.

Квартира делится попалам ( по 1/2 )

Дети - не причем.

Ипотеку гасит титульный заемщик, затем может взыскать с другого.

УДАЧИ ВАМ

Согласно Семейному кодексу, все приобретенное супругами за время совместной жизни, в том числе и кредитные обязательства, делится пополам. О предстоящем разводе вы должны уведомить банк. Раздел имущества можно определить в брачном контракте или соглашении о разделе имущества