Развод и дележ квартиры - вопросы закона об ипотеке и долгов, требование отдать часть дочери

• г. Нефтекамск

Развод. Делим квартиру, по ней куча долгов по первоначальному взносу и ипотека покрытая всего лишь на 5%. Жена требует в случае отчуждения квартиры и всех долгов по ней в мою сторону дать часть дочери (4 года). Квартира находится в залоге у банка. Насколько правомерны такие действия, если квартира обременена в силу закона об ипотеке? И отдать свои 2-3% от погашенной части основного долга в пользу дочери (ну типо делим мои 97%, у дочери 3%, у жены ничего). Я категорически против этого.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Общее имущество может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения - в течение 3-х лет. При разделе имущества - общее имущество делиться в равных долях, с учетом интересов общих детей. Разделу также подлежат долги супругов согласно ст.39 СК РФ (кредиты, обязательсва по договорам). Исковое заявление о разделе имущества подается по месту жительства ответчика, а если делиться недвижимое имущество, то иск подается по месту нахождения недвижимого имущества. Обратите внимание: вещи, подаренные одному из супругов - разделу не подлежат, как и имущество, принадлежащее супругу до брака (ст.36 СК РФ). Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества на имя несовершеннолетних детей - разделу также не подлежат.

Спросить
Пожаловаться

Квартира делится попалам ( по 1/2 )

Дети - не причем.

Ипотеку гасит титульный заемщик, затем может взыскать с другого.

УДАЧИ ВАМ

Спросить
Пожаловаться

Согласно Семейному кодексу, все приобретенное супругами за время совместной жизни, в том числе и кредитные обязательства, делится пополам. О предстоящем разводе вы должны уведомить банк. Раздел имущества можно определить в брачном контракте или соглашении о разделе имущества

Спросить
Пожаловаться

Жена моего брата подала на развод и требует переписать на неё его долю в собственности квартиры, квартира в ипотеке и находится в залоге у банка. У них двое несовершеннолетних детей. Только после того как он перепишет на неё свою часть она будет оплачивать ипотеку. Брат военнослужащий и в данную квартиру были вложены его денежные средства от продажи квартиры полученной от МО РФ. Он является заёмщиком по КД, а жена созаёмщиком. Все расходы по оплате ипотеки производит брат. Доход брата 90 000 руб. его жены 20 000 руб. Можно ли при разводе поделить между ними оплату по ипотечному КД? Возможна ли переписать его часть собственности на жену если квартира в ипотеке? Спасибо.

Соственник квартиры муж, жена созаемщик, проплатили три года. При разводе жена требует свою долю дальше в оплате принимать участие не хочет, платит муж, развод оформлен официально. Заканчивается ли у жены доля на квартиру после развода. Муж хочет выкупить у жены ее долю. Как определить долю жены в оплаченной части квартиры?

Как поделить квартиру, находящуюся в ипотеке после развода, ипотека на меня, жена созаемщик, квартира в долевой собственности. В банке сказали, что созаемщика из ипотеки не исключить и единственный вариант это продать квартиру с согласием жены и погасить задолженность в банке, а жена продавать категорически не хочет. Получается мне в разводе нужно еще 22 года выплачивать ипотеку (одному), а потом квартира будет общей? Или все-таки можно ее разделить? Спасибо.

Квартира куплена в ипотеку, пероначальный взнос был внесен мной в размере 40% от стоимости квартиры, ипотека оформлена в браке, часть основного догла погашена материнским капиталам, но проблема встала в том, что муж (созаемщик) отказывается даже частично платить ипотечный кредит и предлагает оформить отказ от квартиры. Квартира оформлена на меня.

Прошу ответить на вопрос: можно ли на данном этапе (не погашенной ипотеке и наличие в ПФР соглашения о переоформлении долей по квартире после погашения ипотеки) оформить документ, в котором муж дает отказ от квартиры в мою пользу и детей.

Квартира в ипотеке, оформлена на жену, но по соглашению с юристом квартира после оплаты ипотеки переходит в мою собвстенность, в квартире прописан мой сын 7 лет, ипотека через 2,5 года заканчивается, в праве ли жена (бывшая) настоять на отчуждения доли сыну, хотя по соглашению было указано (у юриста состовляли) ,что она не должна препятствовать переоформлению квартиры на меня.

Сын в данный момент находится в разводе. Квартира взята в ипотеку, жена созаемщик, имеется ребенок. Жена на квартиру не претендует. Платит сын. Ребенок долю в квартире не имеет т.к.квартира в ипотеке. Может ли сын продать квартиру, если покупатели заплатят ипотеку? И какой нужно взять документ от жены, что жене квартира не нужна.

Квартиры была куплена в браке в ипотеку на средства жены. Муж выступал созаемщиком (требование банка). Сейчас квартира оформлена в собственность на жену. Может ли муж претендовать в дальнейшем на долю в квартире? Можно ли оформить отказ со стороны мужа, если квартира все еще находится в ипотеке? Ипотека выплачивается полностью женой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Находясь в браке муж оформил ипотеку на себя, жена отказ от квартиры. Часть ипотеки выплачивалась за счет мат. капитала. Жене и детям прописана доля в этой квартире. Какие права у жены на эту квартиру находясь в браке и в случае развода.

Квартира находится в ипотеке. Ипотека оформлена на жену. Если погасить оставшуюся часть ипотеки и снять обременение, то можно ли сразу продать данную квартиру без согласия мужа. Ни муж, ни жена не прописаны в квартире. Если обязательно согласие мужа, то что нужно указать в нотариальной доверенности?

В браке по ипотеке куплена 2 х комнатная квартира (700 тыс дала моя мама-и первоначальный взнос и доплаты,400 тыс мат капитал, остаток 600 тыс-ипотека на меня и жену, как созаемщики). Квартира имеет регистрацию прав собственности на меня и жену и обремение ввиде ипотеки в силу закона, кроме этого при получении мат капитала подписано соглашение о предоставлении долей детям (но по факту квартира будет в залоге банка ещё 12 лет.). У меня служебная квартира прописаны двое детей от брака. Жена прописалась в купленной квартире. Сейчас хочет подать на развод, проживать в той квартире, получать алименты. Я настаиваю на продаже квартиры, так как после вычета алиментов не смогу оплачивать ипотеку (банковский счет разделить нельзя), коммунальные платежи той квартиры. Вопрос:1.Можно ли просить суд выставить на продажу данную квартиру, в связи с тем, что при этих обстоятельствах не могу оплачивать вышеперечисленное (+еще есть совместный кредит) а жена категорически против 2. Может ли жена в одностороннем порядке без моего согласия выписать детей из моей квартиры.3. Будет ли квартира разделена на нас с женой или на всех четверых, если она пропишет туда детей.4.Как в такой ситуациибудет поделена квартира, если будет невозможно её продать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение