Каковы последствия нарушения ст. 37 ГК родителями (снятие ден. средств со вклада несовершеннолетнего)?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (2):

Денежные средства расходуются опекуном или попечителем исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Без предварительного разрешения органа опеки и попечительства опекун или попечитель вправе ежемесячно расходовать на содержание подопечного его денежные средства в пределах установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума на душу населения в целом по Российской Федерации.

Нарушение установленных условий распоряжения доходами подопечного может привести к отстранению опекуна (попечителя) (см. п.2 ст.39 ГК) и ответственности опекуна (попечителя) за вред, который он причинил подопечному вследствие ненадлежащего исполнения им своей обязанности.