Многодетная семья в соцнайме - что ждет нас при сносе дома и какие варианты выбрать

• г. Сургут

Квартира в соц найм. Наш дом стоит под снос, занимаем 42 квадрата двух комнатная квартира. Проживаем трое детей и я с мужем. На что мы можем рассчитывать при сносе дома. Если предложат вместо двух комнатной одну комнатную могу потребовать двух комнатную. Мы многодетная семья. Или лучше приватизировать?

Ответы на вопрос (9):

Согласно пункту 1 статьи 89 ЖК РФ, предоставляемое гражданам в связи с выселением другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. Вам обязаны выдать 2-х комнатную квартиру.

Спросить
Пожаловаться

Смогу ли я новую квартиру приватизировать? Ведь 1 марта 2015 года заканчивается приватизация.

Спросить
Пожаловаться

Если у вас муниципальное жилье то вам выдадут муниципальную квартиру. Приватизация возможна с согласия Администрации.

Спросить
Пожаловаться

Пожалуйста скажите, в праве ли застройщик требовать приватизировать квартиру?

Спросить
Пожаловаться

Застройщик -нет.

Спросить
Пожаловаться

Извините можно ещё спросить?А если приватизирую квартиру то что я буду выплачивать за лишние квадраты ,или оценят стоимость квартиры моей и новой и придётся выплачивать разницу в стоимости?

Спросить
Пожаловаться

Сейчас у Вас квартира не приватизирована, поэтому Вам дадут другое помещение по договору соц.найма. Приватизация заканчивается 02.03.2015.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.А может стоит приватизировать?Тогда мне придётся выплачивать разницу в квадратах или разницу по цене деревяшки и капитальной квартиры,ведь капиталка дороже стоит?

Спросить
Пожаловаться

Прочитала статью 89 ЖК РФ, пунк 2 Это что мне вместо двух комнатной квартиры при сносе, могут дать две комнаты в коммунальной квартире?

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь собственником 2-х комнатной квартиры в хрущевке, которая находится в доме, отведенном под снос. В реестре дом еще не стоит, но в писке под снос значится. В квартире прописан сын. Вопрос. При сносе дома на что мы можем рассчитывать? Положена ли нам также 2-х комнатная квартира или предложат ту же площадь (45/31), независимо от количества комнат. Все мы знаем, что сегодня в новых домах 1-комнатная квартира может быть по площади равнозначной... К чему быть готовой? Или незамедляя времени разделить сейчас на две 1-комнатные, или жить спокойно и ждать сноса?

Наш дом идет под снос. 3 х комнатная квартира 83 квадрата в собственности с бывшим мужем. Есть ребенок. С мужем в разводе, вместе не проживаем. Муж остался в квартире, мы с дочерью были вынуждены уйти. На что можем рассчитывать при сносе.

Квартира не приватизированная! Дом под снос! На очереди не стояли! Прописано двое (я и несовершеннолетний сын) квартира 3 х комнатная общая 61.3 а жилая 45 кв.м. На какую квартиру я могу рассчитывать при сносе дома? Или лучше приватизировать? ?

Мы с сыном (19 лет) живем в двух комнатах 3-х комнатной коммунальной неприватизированной квартиры в деревянном доме (70% износа). В 2012 купили 2-х комнатную квартиру с черновой отделкой. Возможно наш деревянный дом пойдет под снос. Подскажите как лучше (с учетом нашей покупки):

1 приватизировать наши комнаты или нет

2 как влияет наша покупка при сносе дома при приватизированных комнатах и при неприватизированных

3 может одному из нас выписаться в приобретенное, а другому ждать сноса.

Коммунальная квартира, состоящия из четырёх комнат, на каждую семью по две комнаты, квартира в деревянном доме, без сан тех удобств и дом идёт под снос. Одна семья стоит на очереди как нуждаюящиеся в улучшение жилищных условий. Горе адвокат посоветовал признать двум семьям, одну из двух комнат каждой семьи кухней, через суд признали, хотя по тех признакам в неблагоустроином деревянном доме не может по понятию быть кухней. В данный момент администрация не правомерно истолковывает ст.89,сцылаясь квадраты на квадраты, на данный момент предлогают двухкомнатную квартиру. Вопросы: как отменить решение суда и кухню обратно сделать комнатой, что положено при сносе если одна из семьи стоит на очереди?

У нас 4-х комнатная приватизированная квартира площадью 91 кв.м,находящаяся в аварийном доме. Дом предназначен под снос. Нам предлагают взамен 3-х комнатную квартиру такой же площади вместо 4-х комнатной, аргументируя тем, что сейчас 4-х комнатных квартир такой площади не строится. Мы молодая многодетная семья (у нас трое маленьких детей). Не нарушаются ли наши права?

У меня квартира в пятиэтажке – 2-х комнатная 42 кв.метра общая площадь. В ней прописаны: Я, моя мама, мой брат и его ребенок. Жена моего брата прописана и проживает в собственной квартире в другом районе. В настоящий момент встал вопрос о приватизации квартиры, т.к. 1 марта 2015 года истекает срок бесплатной приватизации.

1. Стоит ли приватизировать квартиру.

2. Имеем ли мы возможность на получение квартиры большей площади при сносе дома (планируется снос в 2016 г.г.)

3. Что лучше при сносе дома приватизированная квартира или в состоянии соц. найма

4. Можем ли мы приватизировать квартиру после того как получим новую после сноса.

Заранее Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеется 3-х комнатная квартира принадлежащая на основании договора социального найма. Прописаны 3 человека - я, бывший муж и ребенок 16 лет (девочка). Мы с мужем в разводе с 2003 года. С 2003 г. состою в новом браке. Дом идет под снос. На что я могу рассчитывать при сносе? Предоставят нам раздельное жилье или могут переселить с мужем опять в одну квартиру? Может лучше сделать разделение лицевого счета, а потом приватизировать свою часть, чтобы получить с ребенком 2-х комнатную квартиру? Не хочется получить с бывшим мужем одну квартиру.

В 3-х комнатной неприватизированной квартире (56,5 м 2) прописаны мама и дочка (10 лет), дом планируется под снос.

Вопрос: 1. На какую квартиру мы можем расчитывать при сносе дома? (1,2 или 3-х комнатную кв-ру);

2. А если квартира будет приватизирована, то что мы получим?

Квартире (неприватизирована). Дом идёт под снос. Я являюсь её опекуном, т.к.родители умерли. Что мы получим при сносе дома. Или квартиру лучше приватизировать. На момент сноса ей исполнится 18 лет.

Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение