Многодетная семья в соцнайме - что ждет нас при сносе дома и какие варианты выбрать

• г. Сургут

Квартира в соц найм. Наш дом стоит под снос, занимаем 42 квадрата двух комнатная квартира. Проживаем трое детей и я с мужем. На что мы можем рассчитывать при сносе дома. Если предложат вместо двух комнатной одну комнатную могу потребовать двух комнатную. Мы многодетная семья. Или лучше приватизировать?

Ответы на вопрос (9):

Согласно пункту 1 статьи 89 ЖК РФ, предоставляемое гражданам в связи с выселением другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. Вам обязаны выдать 2-х комнатную квартиру.

Смогу ли я новую квартиру приватизировать? Ведь 1 марта 2015 года заканчивается приватизация.

Если у вас муниципальное жилье то вам выдадут муниципальную квартиру. Приватизация возможна с согласия Администрации.

Пожалуйста скажите, в праве ли застройщик требовать приватизировать квартиру?

Застройщик -нет.

Извините можно ещё спросить?А если приватизирую квартиру то что я буду выплачивать за лишние квадраты ,или оценят стоимость квартиры моей и новой и придётся выплачивать разницу в стоимости?

Сейчас у Вас квартира не приватизирована, поэтому Вам дадут другое помещение по договору соц.найма. Приватизация заканчивается 02.03.2015.

Здравствуйте.А может стоит приватизировать?Тогда мне придётся выплачивать разницу в квадратах или разницу по цене деревяшки и капитальной квартиры,ведь капиталка дороже стоит?

Прочитала статью 89 ЖК РФ, пунк 2 Это что мне вместо двух комнатной квартиры при сносе, могут дать две комнаты в коммунальной квартире?