Возможности представления интересов осужденного при рассмотрении кассационной жалобы вместе с адвокатом и ссылки на другие дела для аргументации приговора

• г. Самара

Могу ли я наравне с адвокатом представлять интересы осужденного при рассмотрении кассационной жалобы (есть доверенность на представление интересов в уголовном деле с правом дачи показаний)? возможно ли адвокату ссылаться на другие похожие дела, как пример для вынесения приговора, при прениях например? Или при рассмотрении кассационной жалобы никто особо не выступает?

Ответы на вопрос (1):

Если Вы признаны общественным защитником. Общественный защитник в уголовном процессе - это лицо, выступающее в суде на стороне обвиняемого от имени органзиации и общественной группы, в которой состоял обвиняемый. Общественный защитник обладает всеми необходимыми полномочиями, предоставляемыми адвокату и имеет возможность смягчить подсудимому наказание, осудить его условно, отсрочить исполнение приговора или освободить его от наказания и передать на поруки той общественной организации или трудовому коллективу, от имени которых выступает общественный защитник в уголовном процессе.

В качестве защитников допускаются адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.