Проблемы с названием предприятия - столкновение с другой компанией с аналогичным названием

• г. Владивосток

05.2014 года я зарегистрировалась в качестве ИП. Кроме зарегистрированного в ИФНС названия было придумано название для продвижения компании. Неофициальное название - Центр подбора и развития персонала Точка роста. Когда вопрос возник как должно быть названо неофициально предприятие, естественно, была просмотрена информация о предприятиях с аналогичными названиями. Была найдена следующая информация: в 1996 году зарегистрировано предприятие ООО Центр кадровых технологий Точка роста. Сайта компании нет, контакты не актуальны. Стало не понятным работает предприятие или нет. Тем не менее, я приняла решение оставить неофициальное название нашей компании Центр подбора и развития персонала Точка роста. Прошел год и вот на днях я получаю звонок от руководителя ООО Центра кадровых технологий Точка роста с вопросом на каком основании мы назвали себя Точкой роста. Их пугает, что мы работаем на одном рынке, хотя наша специализация подбор персонала, они занимаются этим вопросом только отчасти. Также они переживают, что по телефону и мы, и они представляемся Точка роста, ну и они не знают какого качества оказываем мы услуги. Боятся, что пострадает их имя. Хотя на практике за год работы с компаниями, ни одно из предприятий и не упомянуло о том, что когда-то было предприятие Точка роста. Подскажите, пожалуйста, уместны ли их претензии? Нужно ли мне думать о том, чтобы переименовывать предприятие?

Ответы на вопрос (1):

Их претензии уместны. Имя компании охраняется законом, их организация создана раньше и они вправе требовать изменения Вами своего названия, а при отказе - обратиться в суд с иском о возмещении ущерба.