Как могла нотариус провести куплю, если доверенность без права получения денег?

• г. Краснодар

Помогите, пожалуйста!

Совладелица участка (2/3 домовладения) предложила сделать приватизацию - мы согласились. Мой муж владелец 1/3 дома. К нам пришел юрист от соседки попросил ознакомиться с документами, забрал свидетельство на право собственности и предложил оформить доверенность на оформление приватизации. Наша соседка на следующий день предложила продать нашу часть ей и мы были не против. Мой муж поехал с ее юристом к натариусу и подписал доверенность на куплю-продажу без передачи денег. Разговор о сумме был на словах и денег соседка нам не давала, соотвествено и расписки тоже нет.

Соседка потом пропала, несколько недель не появлалась. Мы стали спрашивать ее о деньгах и сделке, а она сказала, что уже она хозяйка всего дома.

Как выяснилось позже, она провела куплю по доверенности от мужа. В итоге нет ни денег ни дома!

Посоветуйте, что делать! Она кричит, что расплатилась с нами, что мы соседи и никогда раписок не писали - доверяли друг другу.

Как могла нотариус провести куплю, если доверенность без права получения денег?

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо обратиться в суд с иском, о признании договора купли-продажи недействительным...... обратитесь в юридическую консультацию в вашем городе, дистанционно ни кто вам не сможет помочь!

Спросить
Пожаловаться

Моего мужа друг попросил найти человека на которого можно оформить посылку, муж нашёл женщину, она согласилась чтобы на ее имя оформили посылку, потом когда пришла посылка она позвонила мужу чтобы он забрал, муж звонил другу сказал что посылка пришла, друг сказал что забрать не сможет и попросил мужа чтобы сам забрал, муж поехал к этой женщине и забрал и там его уже задержали, друг его пропал, был обыск в квартире друга у него нашли много этих препаратов, нашли переписку с переводчиком Китая, друга так и не нашли, обвиняют его по статье 226.1,скажите что ему грозит? Могут ли дать ему условно?

Хотим обменять нашу квартиру на дом с доплатой. Дом в собственности, а земельный участок в стадии оформления. Хозяйка дома предлагает совершить встречную куплю-продажу квартиры и дома, а на участок напишет расписку или доверенность на его оформление на наше имя. Как нам правильно поступить, что бы в дальнейшем не было проблем с оформлением участка в нашу собственность?

Квартиросъемщиков явлалась мать. Дом частично сгорел. Вскоре соседом было предложена помощь в приватизации дома и его оформлении на соседа, в обмен он предоставлял бы комнату для матери.

Мой муж и его брат отказались нотариально от приватизации, ордер на дом был передан соседу. Мать оформила на соседа доверенность для заключения сделок с домом. Матери он предоставил комнату, возможно без права на собственность.

Чтобы узнать как проходит процесс оформления дома мой муж обратился к соседу по телефону, но он не отвечал и начал скрываться.

Я сделала запрос в регистрационную палату о предоставлении информации на право собственности на дом, мне предоставили информацию о том, что дом пренадлежит на правах долевой собственности двум женщинам с 22.10.2008 г., которые нам неизвестны.

Возможно сосед продал по доверенности им дом.

Что нам сейчас делать?

Может ли мать сделать запрос в регистрационную палату о предоставлении ей копии договора купли-продажи дома, если он был продан соседом по доверенности.

Можно ли считать сделку не дествительной, т.к. мать состоит на учете в психдиспансере. Она является дееспособной.

Помогите пожайлуста. Заранее спасибо.

Ситуация следующая. У моей мамы есть сожитель. У него в собственности находился земельный учаток и дом. Документы на оба объекта недвижимости не были оформлены. Мама предложила ему дооформить их взамен на продажу участка и дома ей. Владельцем была выдана доверенность на оформление всех документов на право собственности на участок и дом, затем был заключен договор купли продажи. Также была выдана доверенность на право регистрации сделки купли продажи. Договор был зарегистрирован в ФРС, новое свидетельство о праве собственности мамой получено. Сумма сделки составила 250 тр. (апрель 2008). В июле 2008 стоимость участка возрасла в несколько раз и продавец (сожитель) заявил нам, что он намерен обратиться в суд с целью расторжения/признания сделки недействительной; Что денег он не получал; и сделка была заключена под давлением. Этот человек выпивает периодически, но от алкоголизма не лечился. Куда он дел деньги от продажи участка и дома неизвестно, но имеется его расписка в их получении.

Есть ли основания расторгнуть/признать сделку недействительной? Как нам действовать в ответ на его заявление в суд?

Спасибо большое за ответ на вопрос 615517! Но, если можно, хотела бы его уточнить. Комната соседки, действительно, до последнего времени не была приватизирована. Мы об этом не знали, поэтому предложили ей купить нашу комнату, обозначили цену (хотя знали, что денег у нее нет). Она сказала, что купит, достанет где-то деньги... С тех пор прошло 2 месяца. Никакие наши письма о продаже она не подписывает. Некоторое время назад мы узнали, что комната соседки, оказывается, не приватизирована, и начали процесс продажи. Сейчас появился покупатель. А соседка подала документы на приватизацию своей комнаты. Вопрос: состоится ли наша сделка, если она не оформит приватизацию до момента регистрации договора купли-продажи? И что делать, если все-таки успеет? Спасибо Вам еще раз!

Ситуация така: отец в ноябре выдал доверенность на оформление приватизации квартиры, 03 декабря по доверенности был подписан договор с Агентством по приватизации жилья в соответствии с которым агентство оформляет приватизацию и регистрирует право собственности на квартиру. 03 декабря были сданы все документы. Договор был подписан братом по доверенности. 12 деабря отец умер. 04 февраля был подписан договор по доверенности сотрудниками агентства передачи квартиры в собственность. 12 марта было получено свидетельство о праве собственности. Обратились наследники к нотариусу о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону. Нотариус 7 августа выдала постановление об отказе в совершении нотариального действия. И сообщила, что нужно обращаться в суд. Но как я понимаю, мной теперь пропущен срок 6 месяцев в течении которого мы могли бы обратиться в заявлением о включении в наследную массу. Что нам теперь делать и правомерно ли действие нотариуса?

Семья из 5 человек учавствовала в приватизации, таким образом у моего мужа в собственности оказалась 1/5 часть. Мать моего мужа, собственник тоже 1/5, решила продать квартиру. Собственники всех долей, в том числе и мой муж, написали доверенность с правом продажи и получения денег на мать мужа. Нашли покупателя, подписали договор купли-продажи, мой муж на сделке не присутствовал. Отдали документы на регистрацию. И после этого мать мужа сказала, что ему ничего не светит, денег за долю он не получит. После этого мой муж отменил действие доверенности, и приостановил сделку на месяц. Что нам делать дальше? Как отказаться от продажи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя соседка женщина пожилая. Унаследовала половину дома после покойного мужа. Вторая половина дома принадлежит сестре ее мужа. Сестра мужа тоже пожилая женщина и она хочет сделать половину дома свою дарственно на сына. Ее сын пришел к моей соседке и предлагает дать ему доверенность на оформление всей недвижимости, даже не ему а постороннему человеку доверенному лицу. Хотя моя соседка уже поставила дом и землю на кадастровый учет. Сын сестры мужа утверждает что без моей соседке он ничего не сможет сделать, то есть оформить дарственную. Она им не доверяет боится оказаться на улице. Доверенность давать не может. Может ли он оформить дарственную без моей соседки. Выделения долей дома и земли уже было. Необходимо ли ее присутствие или нет в этом деле?

Наши с соседкой участки находятся напротив друг друга. Раньше их разделяла дорога, которую позже соседи раскопали и стали осваивать эти земли. Позже залезли на наш участок и осваивают уже наши 4 сотки из 16. На все вопросы соседка отвечает, что землю замерила и приватизировала по новому межевому плану (т.е. как захотела, так ей и определили границы ее участка). Соседка работник поселковой администрации. Наш участок был в собственности и есть план участка, где есть его размеры. Как добиться правды, если есть документы на собственность и у нас и у нее на одну и ту же землю?

Помогите поалуйста советом! Наша ситуация такая: Моя соседка решила подарить нам квартиру. Квартира неприватизированная. Была составлена доверенность на мою маму, для приватизации этой квартиры, а также и для оформления в дальнейшем дарственной. Были собраны почти все документы для приватизации, но случилось так, что наша соседка скоропостижно скончалась. Оформить приватизацию мы не успели. Родственников у сосдки нет. Есть ли у нас какие-нибудь шансы оформить квартиру?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение