Плановая проверка газового оборудования - законность требования оплаты и последствия в случае отказа

• г. Полевской

Сегодня была плановая проверка газового оборудования (т.е. газовой плиты) И вынудели заплатить за это... пояснили, что если не оплатите то не включим газ, ссылаясь на какое то постановление. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Если об этом, то законно.

Правила

поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан

(утв. постановлением Правительства РФ от 21 июля 2008 г. N 549)

"45. Поставщик газа вправе в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств по поставке газа с предварительным письменным уведомлением абонента в следующих случаях:

а) нарушение исполнения абонентом условий договора о предоставлении информации, без получения которой невозможно определить достоверный (фактический) объем потребленного газа;

б) отказ абонента допускать представителей поставщика газа для проведения проверки;

в) неоплата или неполная оплата потребленного газа в течение 2 расчетных периодов подряд;

г) использование абонентом газоиспользующего оборудования, не соответствующего оборудованию, указанному в договоре;

д) поступление уведомления от организации, которая по договору с абонентом осуществляет техническое обслуживание внутридомового или внутриквартирного газового оборудования, об использовании абонентом газоиспользующего оборудования, не соответствующего предъявляемым к этому оборудованию нормативным требованиям;

е) отсутствие у абонента договора о техническом обслуживании и ремонте

внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, заключенного со специализированной организацией".