Мой сын получил травму, а его обвиняют в разбитии стекла - что делать в такой ситуации?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Мой сын 16 лет, разбил стекла в здании правления садоводства. Председатель садоводства подал заявление в милицию с просьбой найти виновного и наказать его. Мой сын при этом получил очень серьезную травму и после оепрации находится в больнице. Ему вызывали скорую, но увезли в больницу на частной машине. Сейчас мы достигли полного мирного соглашения с председателем садоводства (вставили стекла за свой счет), претензий у него к нам нет.

Старший инспектор отдела милиции установил виновного и опрашивал моего сына без моего участия и затем встречался со мной. На мои слова, что заявление будет в ближайшие два дня отозвано с официальным заявлением, что у пострадавшей стороны к нам нет претензий, ст.инсп. Сказал, что он все равно обязан завести дело и сыну будет предъявлено обвинение по статье 162 (2) Уголовного кодекса.

Я прочла статью 162, это же ужас! Разве мой сын это совершил?

Что мне делать в создавшейся ситуации? Очень вас прошу, помогите!

Может, конечно, он просто вымогает у меня взятку? Мы свою вину полностью признаем и сын очень сильно наказан. В конце разговора милицинер сказал, что даже если и будет получено новое заявление, то сделать уже ничего нельзя и дело все равно будет возбуждено! Пожалуйста, помогите! Как мне себя вести?

Как мне быть?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Татьяна!

Близко в действиях Вашего сына нет состава, предстмотренного ст.162 УК!

Если нет претензий материального характера, то максимум в действиях сына состав административногго правонарушения, предусмотренный ст. 20.1. КоАП РФ - мелкое хулиганство.

Если предполагаете, что вымогаются деньги, то обратиесь в отдел собственной безопасности УВД.

Удачи Вам!

Уважаемая Татьяна!

Во-первых, не суетитесь, по формальным признакам он совершил именно ЭТО, во-вторых, не стройте домыслов (это насчет денег), когда будут вымогать, тогда и обращайтесь в УСБ. А пока, прочитайте участковому вот это: Статья 14. Понятие преступления. 2. Не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного настоящим Кодексом, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности.

А от председателя возьмите заявление, что данный ущерб для садоводства незначителен, и полностью погашен, претензий не имеется. Потребуйте от участкового, чтобы данное заявление было приобщено к материалам предварительной проверки. Но если все-таки уголовное дело возбудят (в чем я сильно сомневаюсь), нанимайте адвоката. Он камня на камне не оставит от такого обвинения.

С уважением,

Александров Е.Н.

Из той ситуации как вы ее изложили ваш сын не может обвиняться по ст. 162 УК РФ, для большей уверенности и спокойствия обратитесь за помощью к адвокату, который решит вашу проблему положительно.