Правда ли, что по искам о защите прав потребителей моральный вред не нужно доказывать?

• г. Уфа

Правда ли, что по искам о защите прав потребителей моральный вред не нужно доказывать?

Ответы на вопрос (2):

ДА, это правда.

Компенсация предусмотрена законом.

УДАЧИ ВАМ

Нужно доказывать.

Статья 151 ГК РФ. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.