Задержка сдачи дома - Когда и как начать претензии и подавать заявление в суд?

• г. Санкт-Петербург

Застройщик задерживает сдачу дома, имеется на руках зарегистрированный ДДУ, дата выдачи ключей 31.12.2014. С чего и когда начать заявлять свои претензии? Есть ли смысл сначала уведомить Застройщика о претензии (если да,то когда и как это лучше сделать?) или сразу подавать заявление в суд?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Вы вправе сразу обратиться в суд с иском о взыскании неустойки. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

Сначала претензию, а затем обращайтесь в суд.

Обращайтесь, помогу с документами.