Какая документация требуется для продления РВП и можно ли использовать выписку из банка в качестве подтверждения дохода?

• г. Уфа

Подойдет ли выписка из банка для подтверждения дохода за год, для продления рвп? Можно ли оформить чп или ип иностранному гражданину, будет ли это считаться доходом? Или же нужно только официально трудоустраиваться?

Ответы на вопрос (1):

Да,выписка из банковского счёта определена ФЗ "О правовом положении иностранных граждан" в качестве одного из документов,подтверждающих доход. Надо заметить,что "на местах" в ряде подразделений ФМС сотрудники в нарушение закона пытаются не принимать такие справки.Но закон никто не отменял и в случае отказа-необходимо обжаловать незаконные действия ФМС в суде.

Да,при наличии РВП, иностранный гражданин может зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя в ИФНС по месту жительства и осуществлять предпринимательскую деятельность в соответствии с законом (уплата налогов и т.п.)