Избитая женщина столкнулась с трудностями в суде - бывший муж предъявил требования о компенсации и обвинения в клевете

• г. Ярцево

Бывший муж избил меня. Я обратилась в полицию, но уголовное дело возбуждать не стали. Я обратилась в частном порядке в мировой суд. В мировом суде я не смогла доказать, что именно бывший муж избил меня, так как он привел лжесвидетелей. Имеет ли право мой бывший муж взыскать с меня компенсацию за ложный донос и обвинить меня в клевете.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Если не доказали, то имеет. В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3 "О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц" указано:

6. Если действия лица, распространившего не соответствующие действительности порочащие сведения, содержат признаки преступления, предусмотренного статьей 129 Уголовного кодекса Российской Федерации (клевета), потерпевший вправе обратиться в суд с заявлением о привлечении виновного к уголовной ответственности, а также предъявить иск о защите чести и достоинства или деловой репутации в порядке гражданского судопроизводства.

Отказ в возбуждении уголовного дела по статье 129 Уголовного кодекса Российской Федерации, прекращение возбужденного уголовного дела, а также вынесение приговора не исключают возможности предъявления иска о защите чести и достоинства или деловой репутации в порядке гражданского судопроизводства.