Покупка спиртных напитков гражданами, получившими эмансипацию, и установление срока работы для несовершеннолетних после эмансипации

• г. Сибай

Гражданин, получивший эмансипацию, имеет ли право покупать спиртные напитки, и вправе ли работодатель устанавливать срок для несовершеннолетнего, также получившего эмансипацию? Если есть возможность, укажите статьи, пожалуйста. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 27. Эмансипация

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.

2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

в вашем случае чтобы покупать спиртное нужно будет показывать решение органа опеки и попечительства о вашей эмансипации

Думаю есть разница между понятиями дееспособный и совершеннолетний. Эмансипированный несовершеннолетний хоть и становится дееспособным при этом он не становится совершеннолетним. Вопрос не прав и обязанностей, а вопрос здоровья. Согласно ч.2 ст. 16 №171-ФЗ

Не допускается розничная продажа алкогольной продукции Несовершеннолетним. Все идет от буквального толкования закона.